КНР посылает 800 миротворцев в Южный Судан для защиты нефтяных месторождений

КНР посылает 800 миротворцев в Южный Судан для защиты нефтяных месторождений
Фото: russiancouncil.ru
Китайские военнослужащие будут действовать в Африке под руководством ООН, однако эксперты отмечают резкую активизацию усилий Пекина по обеспечению безопасности своих работников и активов на Черном континенте.
Китай начал развертывание миротворческого контингента из сотен военнослужащих под эгидой Организации Объединенных Наций в Южном Судане для охраны нефтяных месторождений страны, защиты китайских рабочих и бурильных установок, сообщил пресс-секретарь президента африканского государства, пишет Newsru.com.   Переброска китайского пехотного батальона в Южный Судан на нефтяные месторождения в штатах Юнити и Верхний Нил, которые до сих пор контролировало центральное правительство в Джубе, как ожидается, займет несколько дней, приводит слова Атени Века Атени Wall Street Journal.   Издание сообщало, что речь идет о 700 военнослужащих, однако власти КНР позже уточнили, что отправлены приблизительно 800 солдат. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин подтвердила информацию о переброске военнослужащих в состав миротворческих сил ООН.   "Китай является постоянным членом Совета безопасности ООН. Будучи ответственным участником Совета, КНР принимает активное участие в миротворческих операциях ООН с целью строгого выполнения полномочий Совета безопасности ООН, мирного разрешения конфликтов и поддержания мира в регионе", - заявила дипломат, отказавшись сообщить подробности.   Китайские военнослужащие будут действовать в Африке под руководством ООН, однако эксперты отмечают резкую активизацию усилий Пекина по обеспечению безопасности своих работников и активов на Черном континенте. Пекин не впервые направляет миротворцев в Африку. Так, в марте 2013 года в Мали были присланы около 300 солдат для защиты китайских инженеров, строящих лагерь ООН в городе Гао.   Китайская национальная нефтегазовая корпорация Сhina National Petroleum Corp. (CNPC) владеет 40% совместного предприятия по освоению обширных нефтяных месторождений Южного Судана. Кроме этого, CNPC эксплуатирует нефтепровод длиной более 1500 километров, по которому нефть поступает через соседний Судан в Порт-Судан на Красном море.   С начала боевых действий в Южном Судане более 10 тысяч человек погибли и около 1,5 млн местных жителей вынуждены были покинуть свои дома. Миссия ООН в Южном Судане предполагает присутствие до 12 500 военнослужащих и 1320 сотрудников полиции. По состоянию на 31 июля в ней находились в общей сложности 11 389 солдат, полицейских и офицеров связи. Китайским военнослужащим будут даны все полномочия, и в случае нападения боевиков они смогут дать им отпор, отметил Атени Век Атени.

Другие новости по теме

Южный Судан отказывается принимать миротворцев ООН Южный Судан отказывается принимать миротворцев ООН
Южный Судан отказался принять четыре тысячи миротворцев ООН.

Янукович подписал новые указы о направлении украинских миротворцев Янукович подписал новые указы о направлении украинских миротворцев
Президент Украины Виктор Янукович подписал указы о направлении украинских миротворцев для участия в трансграничных операциях в Либерии, в Кот-д’Ивуаре и в Южном Судане, сообщает официальный сайт главы государства.

В Южном Судане прекратили добычу нефти В Южном Судане прекратили добычу нефти
Южный Судан полностью прекратил добычу нефти на своей территории из-за противоречий с Суданом в вопросах о транзите черного золота.

В Южном Судане появится своя валюта В Южном Судане появится своя валюта
Своя валюта в Южном Судане, государстве, которое официально появилось 9 июля 2011 года, появится в течение недели

В Южном Судане военные по ошибке расстреляли катер ВМС, погибли 40 человек В Южном Судане военные по ошибке расстреляли катер ВМС, погибли 40 человек
Военные Южного Судана по ошибке открыли огонь по катеру ВМС страны, который впоследствии затонул. В результате крушения погибли 40 военнослужащих.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: