В России создадут сверхтяжелую ракету для полетов на Марс

В России создадут сверхтяжелую ракету для полетов на Марс
Фото: federalspace.ru
Сверхтяжелые ракеты необходимы Роскосмосу для пилотируемых полетов на Марс.

Президент России Владимир Путин одобрил создание сверхтяжелых ракет-носителей, сообщил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин во вторник, 2 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня впервые на уровне президента прозвучали планы Роскосмоса о начале работ по сверхтяжелой ракете. В принципе, сегодня можно сказать, что Путин дал предварительное добро на начало этих работ", - рассказал вице-премьер.

Рогозин хочет лететь на Марс "рука об руку" с Китаем

По его словам, это означает, что после разработки всего семейства ракет-носителей "Ангара" легкого, среднего и тяжелого класса российские разработчики перейдут к созданию ракеты совершенно другой грузоподъемности.

"Это будет не 7 тонн, не 15 тонн, не 25 тонн, это будет 120-150 тонн", - сообщил Рогозин.

Сверхтяжелые носители нужны для пилотируемых полетов на Марс


По словам главы Роскосмоса Олега Остапенко, на строящемся космодроме "Восточный" будет создан стартовый комплекс для сверхтяжелых ракет. С него можно будет запускать также ракеты от 160 и более тонн. Необходимость в сверхтяжелой ракете в парке российских средств выведения диктуется долгосрочными планами Роскосмоса по освоению космического пространства и прежде всего планами пилотируемого полета на Марс.

"Задачи стоят очень насыщенные. Нам необходим постоянный гарантированный доступ в космос со своей территории", - сказал Остапенко.

Напомним, 11 февраля, начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заверил, что до 2025 года в России будет создан перспективный транспортный корабль нового поколения.

Другие новости по теме

Российские двигатели вывели в космос половину всех ракет в этом году Российские двигатели вывели в космос половину всех ракет в этом году
За 11 месяцев 2014 года в мире было осуществлено 75 пусков космических ракет-носителей.

В России собрали тяжелую ракету-носитель Ангара
Ракету-носитель Ангара собрали исключительно из комплектующих российского производства.

Индия планирует создать собственный космический корабль
Индия хочет иметь космический корабль собственного производства, который можно было бы выводить на орбиту на индийской ракете-носителе

Российские двигатели запустили половину всех космических ракет в этом году Российские двигатели запустили половину всех космических ракет в этом году
За 11 месяцев 2014 года в мире было осуществлено 75 пусков космических ракет-носителей.

В США испытали сверхтяжелую ракету для полетов на Марс В США испытали сверхтяжелую ракету для полетов на Марс
"Холодный пуск" разгонного 54-метрового двигателя ракеты прошел безупречно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: