Глава ОБСЕ не исключает "мрачного сценария" для Украины

Глава ОБСЕ не исключает
Фото: АР
Нынешнюю ситуацию в Украине Дидье Буркхальтер характеризует как "очень трудный этап", на котором риск эскалации конфликта чрезвычайно высок.

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), федеральный президент Швейцарии Дидье Буркхальтер (Didier Burkhalter) выражает сожаление в связи с военной эскалацией украинского конфликта.


"Теперь вполне можно представить очень мрачные сценарии", - так высказался политик в эфире швейцарского телеканала RTS применительно к развитию событий на Украине.

ОБСЕ: трудно подтвердить наличие войск России в Украине

Ставка – на дипломатию

Нынешнюю ситуацию на Украине Дидье Буркхальтер характеризует как "очень трудный этап", на котором "риск эскалации" конфликта чрезвычайно высок. В то же время сейчас он не видит возможности для национального диалога в Украине.

В связи с этим глава ОБСЕ придает большое значение дипломатическим контактам и особые надежды возлагает на новые дипломатические инициативы со стороны Германии и Франции. Что касается Швейцарии, то она и впредь готова предоставлять свою площадку для дипломатических встреч, подчеркнул в интервью RTS Дидье Буркхальтер.

Миссия ОБСЕ прибыла в Мариуполь

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

ОБСЕ призывает к прекращению насилия на востоке Украины ОБСЕ призывает к прекращению насилия на востоке Украины
Председатель ОБСЕ заявил, что организация продолжит делать все возможное для мирного решения укранского конфликта. Дидье Буркхальтер приветствовал продление перемирия между Киевом и сепаратистами.

Миссия ОБСЕ в Украине получит беспилотники Миссия ОБСЕ в Украине получит беспилотники
В ближайшее время миссия ОБСЕ в Украине получит беспилотники.

ОБСЕ готова оплатить мероприятия по разоружению в Украине ОБСЕ готова оплатить мероприятия по разоружению в Украине
В организации считают, что национальный план разоружения поможет решить вопрос насилия в стране.

Крымский референдум в его нынешней форме является незаконным - ОБСЕ Крымский референдум в его нынешней форме является незаконным - ОБСЕ
Об этом заявил министр иностранных дел Швейцарии и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер.

Председатель ОБСЕ требует немедленно прекратить боевые действия в Украине Председатель ОБСЕ требует немедленно прекратить боевые действия в Украине
Дидье Буркхальтер назвал безответственными попытки поставить под угрозу шанс деэскалации конфликта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: