Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии

Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии
Фото: АР
Российские санкции введены против говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции.

Российское правительство утвердило перечень зарубежной сельхозпродукции, на которую вводятся российские санкции, сообщил глава кабинета Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании, передает ИТАР-ТАСС.


Медведев подписал постановление правительства о полном запрете на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции от стран Австралии, Канады, ЕС, США, Норвегии на один год.

Также Медведев отметил, что запрет не распространяется на детское питание и товары.

Премьер-министр считает, что данный запрет является положительным фактором для российской экономики, который должен расчистить полки продуктовых магазинов для российских производителей.

Таким образом, выполнен указ президента России Владимира Путина от 6 августа "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Документ вводит ограничения на ввоз в страну сельхозпродукции государств, которые поддержали антироссийские санкции. В указе отмечается, что эти меры приняты "в целях защиты национальных интересов Российской Федерации".

Магазины РФ могут обязать заполнять российскими товарами 50% ассортимента


Поручив правительству проработать ответные меры на западные санкции, Путин отметил, что ответ на них должен был быть "аккуратным" – "чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить".

В среду, 6 августа, президент России своим указом запретил сроком на год ввоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

В этот же день, 6 августа, Россия ограничила ввоз скота из четырех стран ЕС. Ранее Россельхознадзор ограничил ввоз картофеля из Украины и начал проверять сыры для McDonald’s.

С 1 августа Россия прекратила импорт почти всех фруктов и овощей из Польши. При этом Россельхознадзор ранее предупреждал, что может полностью запретить ввоз фруктов из Евросоюза.

В конце июля Россия нашла в мясе из ЕС запрещенный препарат и ввела запрет на ввоз овощных, фруктовых и рыбных консервов ряда украинских предприятий. Кроме того, РФ запретила ввоз растительной продукции в багаже и молока из Украины.

Стало известно, когда Украина огласит санкции против России


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Россия вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши Россия вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши
Ограничения на ввоз в Россию овощей и фруктов из Польши вступит в силу 1 августа.

Россия ограничила ввоз скота из четырех стран ЕС Россия ограничила ввоз скота из четырех стран ЕС
На фоне западных санкций Россия частично заменит европейское мясо продукцией из Бразилии.

В России готовятся задействовать продукты из госрезерва В России готовятся задействовать продукты из госрезерва
В перечень запрещенной к ввозу в Россию продукции будут внесены поправки, также сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

Россия не пропустила в Крым 17 тонн рыбы из Украины Россия не пропустила в Крым 17 тонн рыбы из Украины
Крупную партию свежемороженой рыбы не пропустили в Крым из-за американского и европейского производства.

Россия запретит импорт фруктов и овощей из ЕС и сельхозпродукции из США Россия запретит импорт фруктов и овощей из ЕС и сельхозпродукции из США
Перечень запрещенных для импорта продуктов будет объявлен в четверг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: