Рядом с японской АЭС Фукусима произошло землетрясение

Рядом с японской АЭС Фукусима произошло землетрясение
Фото: Reuters
По данным оператора атомной станции нештатных ситуаций подземные толчки не вызвали

Мощное землетрясение магнитудой 6,8 произошло к востоку от Японии, сообщает национальное метеорологическое управление Японии.

Эпицентр находился в Тихом океане к востоку от побережья префектуры Фукусимы. Объявлена угроза цунами. По данным национального метеорологического управления страны, высота волны может превышать один метр. Местных жителей призывают как можно дальше удалиться от береговой линии.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане к востоку от префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС Фукусима-1, очаг залегал на глубине 10 км. Компания TEPCO - оператор аварийной АЭС заявила, что землетрясение нештатных ситуаций на Фукусиме-1 не вызвало.

В связи с землетрясением сработала общенациональная система оповещения - на все мобильные устройства жителей страны пришли соответствующие уведомления примерно за минуту до первых подземных толчков. Центральные телеканалы в прямом эфире обновляют информацию о приближающемся цунами и предоставляют руководства к действию для местного населения.

В общей сложности, подземные толчки ощущались в 24 префектурах Японии, включая префектуры Иватэ, Мияги, Фукусима и столичный регион.

Другие новости по теме

В Японии недалеко от Фукусимы произошло землетрясение В Японии недалеко от Фукусимы произошло землетрясение
В понедельник утром вблизи японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС Фукусима-1, произошло очередное землетрясение - магнитудой 4,4.

В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,8 В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,8
Эпицентр землетрясения находился в префектуре Иватэ.

Произошло землетрясение у побережья Фукусимы Произошло землетрясение у побережья Фукусимы
Вблизи побережья японской префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС «Фукусима-1», сегодня произошло землетрясение магнитудой 5,3

Землетрясение в Японии: толчки ощущались в 11 префектурах, включая Фукусиму Землетрясение в Японии: толчки ощущались в 11 префектурах, включая Фукусиму
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло на северо-востоке Японии в Тихом океане недалеко от побережья префектуры Фукусима.

В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,1 В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,1
Толчки силой до пяти баллов были зафиксированы в восьми префектурах, включая Хоккайдо, Акита, Мияги, Иватэ и Фукусима.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: