Рабочая неделя на европейских биржах завершилась ростом индексов

Рабочая неделя на европейских биржах завершилась ростом индексов
Фото: АР
Однако по итогам июльских торгов, на рынке акций фиксируется снижение котировок

Большинство индексов европейских бирж в пятницу повысились, по мере того, как инвесторы пришли к выводу, что кризисные явления в банковской системе Португалии не будут иметь системных последствий для зоны евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако в целом по итогам второй недели июля на европейских рынках акций было зафиксировано снижение котировок. Скромного роста в пятницу не хватило, чтобы компенсировать значительное падение курсов акций в предыдущие дни.

К закрытию сессии главный индекс Лондонской биржи поднялся на 0,27%, Франкфуртской - на 0,07%, Парижской - на 0,35%, Миланской - 0,62%, Мадридской - 0,05%, Лиссабонской - на 0,62%.

Общеевропейский индекс FTSE Eurofirst 300, охватывающий 300 крупнейших по размерам рыночной капитализации компаний ЕС, поднялся на 0,11% и по итогам дня составил 1350,56 пункта.

Индекс DJ Euro Stoxx 50, объединяющий фондовые активы 50 ведущих компаний стран зоны хождения евро, увеличился на 0,21% и составил 3157,05 пункта.

Общеконтинентальный индекс Stoxx Europe 600, объединяющий 600 крупных, средних и малых компаний из 18 индустриально развитых стран Западной и Центральной Европы, по итогам дня вырос на 0,16% и составил 336,91 пункта. По итогам минувшей недели Stoxx Europe 600 потерял 3,2%. Это самое значительное снижение с минувшего марта.

Причиной резкого снижения котировок на европейских биржах в четверг, 10 июля, стали проблемы второго по размеру активов банка Португалии - Banco Espirito Santo. Торговля его акциями на бирже была приостановлена после их падения на 19% из-за проблем с выплатой долга у владеющей банком холдинговой компании. Вслед за этим подешевели акции  и других банков, особенно в Португалии, Испании и Италии, а также в целом падение курсов акций на биржах ряда стран ЕС.

Однако в пятницу, 11 июля, обстановка на рынках успокоилась - к инвесторам пришла уверенность в том, что проблемы в португальском банковском секторе будут носить ограниченный характер. Так, банк Goldman Sachs заявил в аналитической записке, направленной клиентам, что "финансовые трудности группы Espirito Santo вряд ли приведут к системным последствиям для зоны евро".

Банк отмечает, что активы португальского банка составляют только 1,6% общих активов этого региона, задолженность Espirito Santo перед иностранными банками невелика, а Европейский центральный банк готов оказать поддержку банкам еврозоны, отмечает в своей записке Goldman Sachs.

Другие новости по теме

Торги в ЕС закрылись падением котировок Торги в ЕС закрылись падением котировок
Наблюдалась отрицательная динамика движения котировок.

Индексы на мировых биржах продолжают расти
По итогам вчерашних торгов, на мировых фондовых рынках продолжился рост всех ведущих индексов. Индекс DOW JONES вырос вчера на 0,95%

Индексы на мировых биржах поползли вверх
По итогам торгов 1 декабря, на мировых фондовых рынках произошел стремительный рост всех ведущих индексов. Индекс DOW JONES вырос вчера на 2,27%

Мировые фондовые рынки закрылись в минусе, кроме азиатских
По итогам торгов во вторник на мировых фондовых рынках продолжилось падение практически всех ведущих индексов, за исключением азиатских

Итоги торгов на международном фондовом рынке за 28 января Итоги торгов на международном фондовом рынке за 28 января
По итогам торгов 28 января, на мировых фондовых рынках произошел рост практически всех ведущих индексов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: