Казахстанские студенты дали показания по делу о взрывах на Бостонском марафоне

Казахстанские студенты дали показания по делу о взрывах на Бостонском марафоне
Фото: АР
Власти обвиняют их в препятствовании расследованию теракта


Студенты из Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, обвиняемые властями США в препятствовании расследованию теракта в Бостоне (штат Массачусетс), вместе решили выкинуть рюкзак главного подозреваемого в этом преступлении Джохара Царнаева, хотя знали, что в нем находится пиротехника, заявила на судебных слушаниях по данному делу в Бостоне свидетель стороны обвинения - агент Федерального бюро расследований Сара Вуд, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Вуд, которая принимала участие в допросе Тажаякова, он первоначально отрицал, что был осведомлен о содержимом рюкзака. Однако позже студент признался сотрудникам ФБР, что видел спрятанную в рюкзаке пиротехнику, из которой предварительно был извлечен порох.

По сведениям прокуратуры, бомбы, которые привели в действие на марафоне в Бостоне братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, были изготовлены из скороварок и начинены различными поражающими элементами, а также порохом из фейерверков.

Читайте также: США обвинили Россию в сокрытии информации о бостонском террористе

Вуд указала, что во время допроса Тажаяков также признался, что они с Кадырбаевым вместе решили выбросить рюкзак с пиротехникой. При этом, по ее словам, Тажаяков утверждал в беседах со стражами порядка, что сделал это именно Кадырбаев.

 

Другие новости по теме

Двум студентам из Казахстана предъявили обвинения по делу о теракте в Бостоне Двум студентам из Казахстана предъявили обвинения по делу о теракте в Бостоне
В четверг, 8 августа, судебные власти США обвинили двух студентов из Казахстана в создании препятствий правосудию при расследовании теракта на Бостонском марафоне.

Студенты из Казахстана предстанут перед судом по делу Царнаева Студенты из Казахстана предстанут перед судом по делу Царнаева
Студенты из Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, обвиняемые в препятствовании правосудию при расследовании Бостонского теракта и сговоре с целью уничтожения улик в комнате одного из предполагаемых исполнителей теракта Джохара Царнаева, во вторник предстанут перед федеральным судом Бостона на первых слушаниях.

Студенты из Казахстана, подозреваемые в сокрытии улик против Царнаева, не согласны с обвинением Студенты из Казахстана, подозреваемые в сокрытии улик против Царнаева, не согласны с обвинением
Студенты из Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, обвиняемые в умышленном сокрытии улик из комнаты подозреваемого в совершении теракта в Бостоне, не признают себя виновными.

Студенты из Казахстана, подозреваемые в сокрытии улик против Царнаева, не признали свою вину Студенты из Казахстана, подозреваемые в сокрытии улик против Царнаева, не признали свою вину
Студенты Казахстана Дияз Кадырбаев и Азамат Тажаяков, обвиняемые в пособничестве Джохару Царнаеву, отказались признавать свою вину, сообщает 13 августа сообщает Reuters.

Бостонский теракт: друг Царнаева согласился признать свою вину Бостонский теракт: друг Царнаева согласился признать свою вину
Друг обвиняемого в организации теракта на бостонском марафоне Диас Кадырбаев готов признаться в уничтожении улик. Казахстанскому студенту грозит до 25 лет тюрьмы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: