США не известно о масштабном военном присутствии Ирана в Ираке

США не известно о масштабном военном присутствии Ирана в Ираке
Фото: АР
Соответствующее заявление сделал представитель Пентагона

У США нет информации, которая подтверждала бы масштабное военное присутствие Ирана в Ираке, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, подчеркнул он, США "известно, что некоторые сотрудники иранских спецслужб работают в Ираке и готовят не только местные силы безопасности, но и, что более важно, шиитских боевиков".

Представитель Пентагона также упомянул о поставках с иранской стороны "оружия и экипировки, и даже военных самолетов иракским вооруженным силам".

По его словам, "эти решения находятся в ведении двух государств".

Читайте также: В Ираке арестованы два главаря террористической группировки

"Ирак является суверенной страной и имеет право" вести переговоры со своими соседями. В то же время Кирби подчеркнул, что Вашингтон "не собирается координировать свои усилия с Тегераном".

Напомним, на севере Ирака в городе Мосул джихадисты-сунниты разрушили по меньшей мере 10 религиозных объектов, включая семь шиитских мечетей.

Другие новости по теме

Ирак: в Мосуле джихадисты уничтожили шиитские мечети Ирак: в Мосуле джихадисты уничтожили шиитские мечети
На севере Ирака в городе Мосул джихадисты-сунниты разрушили по меньшей мере 10 религиозных объектов, включая семь шиитских мечетей.

Беспилотники США атаковали боевиков на севере Ирака Беспилотники США атаковали боевиков на севере Ирака
Американские военные нанесли еще два воздушных удара по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) на севере Ирака.

В Ираке шиитских паломников обстреляли из миномета В Ираке шиитских паломников обстреляли из миномета
По меньшей мере шесть человек погибли в результате нападения на шиитских паломников в Багдаде, совершенного в воскресенье, 10 июня.

В Ираке арестованы два главаря террористической группировки В Ираке арестованы два главаря террористической группировки
Экстремисты, бежавшие из тюрьмы, пытались сесть на рейс, вылетавший в Эрбиль.

Пентагон подтвердил, что США используют в Ираке военные беспилотники Пентагон подтвердил, что США используют в Ираке военные беспилотники
Беспилотники ВС США начали полеты над Багдадом для обеспечения защиты американских граждан.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: