США уличили в слежке за рядовыми интернет-пользователями

США уличили в слежке за рядовыми интернет-пользователями
Фото: АР
В частности, среди перехваченных материалов было 160 тысяч электронных писем и сообщений, а также более пяти тысяч частных фотографий.

Агенство национальной безопасности США (АНБ) массово следило за рядовыми пользователями интернета, говорится в расследовании газеты The Washington Post, основанном на материалах, которые предоставил Эдвард Сноуден.

Как выяснило издание, за девятью из десяти владельцев интернет-аккаунтов из США, информация о которых содержалась в базе данных, похищенной Сноуденом, слежка велась без какой либо цели. Большинство из тех, за кем велось наблюдение, были гражданами США.

Всего в материалах содержалось более 65 тысяч подобных файлов. Среди них - 160 тысяч перехваченных электронных писем и сообщений в онлайн-мессенджерах, а также более пяти тысяч частных фотографий, включая семейные снимки. Оказавшиеся в распоряжении газеты данные были собраны АНБ в 2009-2012 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сноуден назвал себя профессиональным шпионом

Авторы расследования не раскрывают деталей, чтобы, по их словам, не навредить тайным операциям американских спецслужб. Среди материалов, как пишет The Washington Post, есть сведения о секретном ядерном проекте одной из стран, "нечестном поведении одного из союзников США", а также информация о поимке благодаря интернет-слежке двух террористов в Пакистане.

Вместе с тем другие файлы, которые аналитики АНБ признали бесполезными, содержали информацию интимного характера. По информации издания, это касается владельцев десяти тысяч интернет-аккаунтов.
В 2013 году Сноуден с помощью публикаций в СМИ разоблачил систему тотальной слежки американских спецслужб. Он обнародовал документы, которые доказывают, что Центральное разведывательное управление и Агентство национальной безопасности имели доступ к телефонным разговорам и электронной переписке как граждан США, так и жителей других стран, включая политиков высшего уровня.

*** Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. В августе он получил временное убежище в России на год.
По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Сноуден мог передать СМИ до 200 тысяч секретных документов - АНБ Сноуден мог передать СМИ до 200 тысяч секретных документов - АНБ
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден мог передать средствам массовой информации до 200 тысяч секретных документов американских спецслужб, сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу Агентства национальной безопасности (АНБ) США генерала Кита Александера.

Сноуден похитил 1,7 миллиона файлов о разведывательных операциях США Сноуден похитил 1,7 миллиона файлов о разведывательных операциях США
Большая часть похищенных файлов имеет отношение к текущим операциям американской армии, военно-морских и военно-воздушных сил США. В докладе Пентагона говорится, что публикация некоторых из этих документов уже нанесла ущерб разведывательной деятельности США.

СМИ: АНБ США может записать все телефонные разговоры в стране СМИ: АНБ США может записать все телефонные разговоры в стране
Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден обещает предоставить еще больше разоблачительных материалов.

Сноуден до сих пор находится в Шереметьево - источник Сноуден до сих пор находится в Шереметьево - источник
Бывший сотрудник ЦУР Эдвард Сноуден продолжает оставаться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, сообщил источник в службах аэропорта.

Спецслужбы США ежедневно перехватывали почти 200 миллионов смс со всего мира Спецслужбы США ежедневно перехватывали почти 200 миллионов смс со всего мира
Агентство национальной безопасности (АНБ) США тайно перехватывало почти 200 миллионов текстовых сообщений в день по всему миру, сообщает британская газета Guardian со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: