Адвокаты Царнаева просят перенести суд из Бостона в другой город

Адвокаты Царнаева просят перенести суд из Бостона в другой город
Фото: АР
По мнению защиты, население города в своем большинстве уверены в виновности их подзащитного

Федеральная прокуратура в Бостоне просит суд отклонить просьбу адвокатов Джохара Царнаева о переносе судебного процесса над ним в другой город, передает Радио Свобода.

Защита утверждает, что отобрать беспристрастную коллегию присяжных в Бостоне, где в апреле 2013 года произошел теракт,  в организации которого обвиняется подсудимый, невозможно. Причина – необъективное освещение дела Царнаева в местной прессе. Прокуратура на это заявляет, что адвокаты не представили никаких конкретных примеров того, что бостонские средства информации насаждают негативный имидж их подзащитного.


По заказу адвокатов в Бостоне был проведен опрос общественного мнения, показавший, что почти 58 процентов жителей абсолютно уверены в виновности Царнаева. Больше половины также сообщили, что либо сами участвовали в марафоне, либо знакомы с теми, кто в нем участвовал, а это, согласно действующим в США правилам отбора присяжных, потенциально делает их  предвзятыми в отношении подсудимого и дает адвокатам основание для отвода.

Прокуратура, комментируя результаты опроса, заявила, что они не имеют значения, ибо присяжные будут выбираться не из жителей Бостона, а из числа лиц, проживающих в восточном округе штата Массачусетс, который в сто раз больше Бостона по площади и в десять раз - по населению.

Читайте также: США обвинили Россию в сокрытии информации о бостонском террористе

Процесс по делу Джохара Царнаева должен начаться в ноябре. Помимо организации взрывов он обвиняется в совершенном три дня позднее убийстве работника службы охраны Массачусетского технологического института. Старший брат Джохара Царнаева Тамерлан, который, согласно обвинению, участвовал в организации теракта,  был убит в перестрелке с полицией.

Напомним, в результате двух взрывов на финише Бостонского марафона погибли 3 человека, 264 получили ранения.
 

Другие новости по теме

Защитникам Царнаева запретили его фотографировать Защитникам Царнаева запретили его фотографировать
Суд запретил адвокатам Джохара Царнаева, которого обвиняют в совершении теракта в Бостоне, снимать его в тюрьме, передает агентство АР.

Начало слушаний по делу Джохара Царнаева вновь перенесли Начало слушаний по делу Джохара Царнаева вновь перенесли
Начало судебных слушаний по делу обвиняемого в организации взрывов на Бостонском марафоне Джохара Царнаева перенесли на со 2 на 10 июля, сообщает Agence France-Presse.

Состояние Джохара Царнаева остается тяжелым Состояние Джохара Царнаева остается тяжелым
В понедельник, 22 апреля, прокуратура штата Массачусетс сообщила, что состояние здоровья подозреваемого в осуществлении теракта в Бостоне Джохара Царнаева по-прежнему тяжелое.

Защита Царнаева попросила перенести процесс на сентябрь 2015 года Защита Царнаева попросила перенести процесс на сентябрь 2015 года
По мнению адвокатов Джохара Царнаева, сентябрь будущего года был бы более реалистичным сроком для начала суда.

Адвокаты Царнаева попросили улучшить ему условия содержания в тюрьме Адвокаты Царнаева попросили улучшить ему условия содержания в тюрьме
Защита Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении Бостонского теракта, просит суд смягчить условия его содержания в тюрьме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: