В России нашли скелет динозавра

В России нашли скелет динозавра
Фото: Коммерсантъ
Ученые в Кемеровской области нашли скелет динозавра.

В окрестностях села Шестаково палеонтологи обнаружили останки скелета динозавра, предположительно пситтакозавра сибирского (Psittacosaurus sibiricus), сообщается на сайте администрации Кемеровской области России.

На глубине около двух с половиной метров члены экспедиции нашли анатомические сочленения скелета крупного позвоночного животного. Возраст костей оценивается в 100-120 миллионов лет (ранний меловый период). Ученые приняли решение изъять вмещающую породу с костным материалом методом "монолита".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Аргентине найдены кости самого большого динозавра в мире

Раскопки на территории Шестаковского палеонтологического комплекса начались в конце мая этого года, когда областной краеведческий музей получил лицензию на палеонтологические исследования. Отмечается, что теперь все найденные останки динозавров не будут вывозиться в Москву, а останутся для изучения и экспонирования в Кемеровском областном краеведческом музее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае нашли тираннозавра Пиноккио

Шестаково известно тем, что там, на высоком берегу реки Кия, в 1953 году палеонтологи нашли едва ли не первый в истории отечественной науки полный скелет динозавра. Это был небольшой (размером с собаку) "ящер-попугай" - пситтакозавр, которого и назвали "сибирским". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В жилах динозавров кровь не была ни теплой, ни холодной

Напомним, 30 января сообщалось, что российские палеонтологи собрали по косточкам стегозавра, жившего 165 миллионов лет назад.

Другие новости по теме

В Баварии нашли останки идеально сохранившегося динозавра В Баварии нашли останки идеально сохранившегося динозавра
Палеонтологи обнаружили в Баварии останки динозавра, сохранность скелета которого составляет 98%, сообщает Der Spiegel. О находке было объявлено на пресс-конференции в Мюнхене.

В Китае нашли скелет и 213 яиц динозавра В Китае нашли скелет и 213 яиц динозавра
Кладка яиц принадлежат мелкому травоядному динозавру под названием "пситтакозавр".

В Китае нашли кости динозавра, которым более 100 миллионов лет В Китае нашли кости динозавра, которым более 100 миллионов лет
По мнению ученых, кости принадлежат игуанодонту.

В Китае нашли следы динозавра, которым около 100 миллионов лет В Китае нашли следы динозавра, которым около 100 миллионов лет
Группа палеонтологов обнаружила в восточной провинции Китая Цзянсу четыре окаменелых следа динозавра.

Палеонтологи обнаружили древнейшую птицу-опылителя Палеонтологи обнаружили древнейшую птицу-опылителя
Предполагаемый возраст находки оценивается в 47 миллионов лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: