Пакистан объявил о военной операции против исламистов

Пакистан объявил о военной операции против исламистов
Фото: photoshot
Пакистанские власти заявили о начале военной операции против исламистов в Северном Вазиристане. После авиаудара в регион планируется ввести войска регулярной армии.

Правительство Пакистана заявило в воскресенье, 15 июня, о начале военной операции против радикальных исламистов в регионе Северный Вазиристан на границе с Афганистаном. Утром того же дня пакистанские военно-воздушные силы совершили удар по нескольким целям в регионе. В правительственном сообщении говорится, что войска должны "выбить почву из-под ног врагов государства". Вместе с тем наземная операция в Пакистане пока не началась, отмечает агентство Reuters.

Северный Вазиристан контролируется исламистким движением Талибан и радикально настроенным узбекским меньшинством. Их целью является свержение действующей в Пакистане власти и создание исламского теократического государства. Группировки из Северного Вазиристана взяли на себя ответственность за вооруженное нападение на аэропорт в Карачи.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Пакистан начал наземную фазу операции против талибов Пакистан начал наземную фазу операции против талибов
В рамках операции против исламистов в Северном Вазиристане Пакистан вводит в регион подразделения регулярной армии. В первый день в ходе столкновений были убиты 15 экстремистов.

Военная операция в Пакистане вызвала массовое бегство мирных жителей Военная операция в Пакистане вызвала массовое бегство мирных жителей
Мирные жители массово покидают районы военной операции против исламистов на севере Пакистана. Зоны вооруженного конфликта уже покинуло более 400 тысяч человек.

Пакистан начал военную операцию на границе с Афганистаном Пакистан начал военную операцию на границе с Афганистаном
Операция проводится против ИГИЛ.

Пакистан: 13 человек убиты ударом с беспилотника США Пакистан: 13 человек убиты ударом с беспилотника США
Пакистанские военные заявляют, что в Северном Вазиристане в результате удара с американского беспилотника погибли по меньшей мере 13 человек.

Израиль объявил о проведении военной операции против боевиков ХАМАС Израиль объявил о проведении военной операции против боевиков ХАМАС
Целью операции является обеспечение безопасности граждан Израиля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: