Папу Римского Франциска подозревают в возвращении к экзорцизму

Папу Римского Франциска подозревают в возвращении к экзорцизму
Фото: Фрагмент полотна Франциска Гойи
На конференции представителей церквей в Ватикане обсудили возрождение мистических обрядов.

В Ватикане прошла конференция, на которой около 200 делегатов из более чем 20 стран обсудили возрождение мистических обрядов, в том числе обряда изгнания дьявола - экзорцизма, сообщает УНН со ссылкой на зарубежные СМИ.


Экзорцизм не является традиционным обрядом для современной католической церкви. Обычно, "одержимость бесами" считается частным случаем психического расстройства, а "исцеление" через обряд экзорцизма объясняют самовнушением.

Однако в последнее время интерес к экзорцизму и образу дьявола стал расти в католической церкви - религиоведы и священники Ватикана сообщают, что папа Римский Франциск не только уделяет много внимания сатане в своих проповедях по сравнению с предшественниками, но и стремится возродить образ дьявола как сверхъестественную сущность, которой подчиняются силы зла.

Например, в прошлом году папа положил руки на человека в инвалидной коляске, который утверждал, что одержим демонами - в этом публика увидела импровизированный акт очищения от бесов. Несколько месяцев спустя Франциск похвалил Международную ассоциацию экзорцистов за "помощь людям, которые страдают и нуждаются в освобождении". В прошлом месяце на мессе Франциск предупредил присутствующих быть бдительными: "Берегитесь, ибо дьявол присутствует".

Теперь официальные лица Ватикана открыто говорят о возрождении мистических обрядов в католической церкви, а кардиналы в некоторых городах Италии и Испании недавно решили расширить число экзорцистов в своих епархиях в связи с "растущим спросом" на подобные услуги по "очистке от дьявола".

Подобное внимание папы Франциска к образу дьявола вызвало критику со стороны некоторых богословов - по их мнению, таким образом папа подрывает свою репутацию и возвращается к суевериям и средневековым обрядам.

Другие новости по теме

Папа Франциск официально стал главой Католической церкви Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
В Ватикане закончилась торжественная месса по интронизации Папы Франциска, что ознаменовало официальное восхождение Папы Франциска на Святой престол.

Папа Римский готовит реформу Католической церкви Папа Римский готовит реформу Католической церкви
Папа Римский Франциск не уходит в отпуск, а занимается подготовкой изменений, которые он намерен ввести в Католической церкви.

Папа римский Франциск может отречься от Святого престола Папа римский Франциск может отречься от Святого престола
Папа римский Франциск высказался о возможной отставке из-за проблем со здоровьем. По его словам, отречение его предшественника Бенедикта XVI является нормальной практикой.

Папа Франциск в 2014 году посетит Шри-Ланку и Южную Корею Папа Франциск в 2014 году посетит Шри-Ланку и Южную Корею
Глава Римско-католической церкви только один раз выезжал за пределы Италии.

Папа Римский назначил нового главу правительства Ватикана Папа Римский назначил нового главу правительства Ватикана
Папа Римский Франциск назначил сегодня 58-летнего архиепископа Пьетро Паролина государственным секретарем Святого престола - вторым по рангу иерархом Католической церкви после понтифика.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: