Похищенную 40 лет назад картину Гогена нашли на кухне рабочего

Похищенную 40 лет назад картину Гогена нашли на кухне рабочего

Похищенные почти 40 лет назад картины Поля Гогена и Пьера Боннара нашлись на стене кухни итальянского рабочего, сообщила полиция.

Сегодня стоимость этих картин оценивается как минимум в 10,6 млн евро (14,6 млн долларов). Полотна были похищены в 1970 году из дома частного коллекционера в Лондоне и затем оставлены в поезде в Италии без какого-либо указания на владельца.

В 1975 году на аукционе потерянных вещей картины приобрел ничего не подозревающий работник завода Fiat, заплатив за них 45 тыс итальянских лир (около 23 евро).

Он повесил их у себя дома в Турине, а затем, выйдя на пенсию, забрал с собой на Сицилию.

Мужчина заподозрил неладное, когда его сын увидел другое творение Гогена в книге, отметив черты сходства с картиной, висевшей на отцовской кухне.

Итальянец обратился к экспертам, и в итоге информация об этом дошла до полиции.


Невероятное возвращение

Полотно Гогена Fruits sur une table ou nature au petit chien ("Фрукты на столе или натюрморт с собачкой") было написано в 1889 году. Его стоимость, по мнению экспертов, может составлять 10-30 млн евро, сообщила полиция.

Картина кисти Боннара La femme aux deux fauteuils ("Женщина с двумя креслами") оценивается в 600 тыс. евро.

По сообщению New York Times от июня 1970 года, полотна были похищены из дома, находящегося рядом с Риджентс-парком в Лондоне, тремя мужчинами, выдававшими себя за специалистов по сигнализации.

Мужчины попросили домработницу угостить их чаем. Вернувшись, она обнаружила, что полотна были вырезаны из рамок, а мужчины скрылись.

Министр культуры Италии Дарио Франческини сказал: "Это удивительная история, невероятное возвращение. Это символ всех шедевров, которые итальянской полиции удалось найти без лишней помпы за все эти годы".

Поль Гоген наряду с Сезанном и Ван Гогом был ярким представителем постимпрессионизма. Пьер Боннар вошел в историю как один из величайших колористов современного искусства.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Картина Гогена продана на аукционе за 9,5 миллиона евро Картина Гогена продана на аукционе за 9,5 миллиона евро
Полотно приобрел международный коллекционер. Покупатель заявил, что у Толстое дерево не покинет Францию.

Из музея в Роттердаме украли полотна Пикассо, Матисса, Моне и Гогена Из музея в Роттердаме украли полотна Пикассо, Матисса, Моне и Гогена
Полиция Нидерландов назвала авторов украденных из художественного музея Роттердама картин. Похищенными оказались полотна таких знаменитых художников, как Пикассо, Матисс, Моне и Гоген.

Первый рисунок Гогена продали на аукционе за 80 тысяч евро Первый рисунок Гогена продали на аукционе за 80 тысяч евро
Рисунок, на котором изображено швейцарское шале, был продан на торгах во Франции за 80 тысяч евро.

В Сербии нашли украденные картины Пикассо В Сербии нашли украденные картины Пикассо
Два полотна известного живописца Пабло Пикассо - натюрморт Стакан и кувшин и картина Голова лошади, - которые были похищены в Швейцарии в 2008 году, обнаружены на территории Сербии.

В Лос-Анджелесе украдены картины Энди Уорхола
10 работ культового художника Энди Уорхола были похищены из частного дома в Лос-Анджелесе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: