В Испании суд признал референдум о независимости Каталонии неконституционным

В Испании суд признал референдум о независимости Каталонии неконституционным
Фото: zn.ua
Поскольку решение о проведении референдума может назначать только правительство страны.

Конституционный суд Испании объявил запланированный в Каталонии референдум о независимости противоречащим Основному закону, поскольку назначать референдумы вправе лишь центральное правительство в Мадриде, сообщает Deutsche Welle.

Запланированный в Каталонии на 9 ноября 2014 года референдум о ее независимости от Испании противоречит Основному закону страны, считает Конституционный суд Испании.


В постановлении суда сказано, что отдельный регион не вправе в одностороннем порядке назначать референдум о самоопределении.

Кроме того, в документе подчеркивается, что Каталония не является "самостоятельным политическим и юридическим субъектом".

Одновременно Конституционный суд объявил недействительной декларацию о независимости Каталонии, принятую парламентом региона в январе 2013 года. Судьи подтвердили заявленное в этой декларации право каталонцев на самоопределение, но отметили, что оно не должно противоречить Конституции Испании.


В свою очередь, в Каталонии на такое решение отреагировали резкой критикой. "Мы категорически не признаем это постановление", - заявил один из лидеров правящих в регионе националистов Хорди Турулл.

Известно, что Каталония является одним из самых экономически развитых регионов Испании. На ее долю приходится примерно пятая часть ВВП Испании.

Каталонцы, имеющие собственный язык и культуру, недовольны крупными отчислениями, которые они вынуждены платить центральному правительству для поддержки более отсталых регионов. 

Другие новости по теме

В Каталонии приняли закон, дающий возможность провести референдум о независимости В Каталонии приняли закон, дающий возможность провести референдум о независимости
Парламент Испании обжалует это решение в Конституцинном суде.

Парламент Каталонии поддержал проведение референдума о независимости Парламент Каталонии поддержал проведение референдума о независимости
Большинство депутатов в парламенте Каталонии проголосовало за проведение референдума о независимости автономного сообщества от Испании 9 ноября 2014 года, сообщает новостное агентство EFE в четверг.

Власти Испании обещают сорвать референдум в Каталонии Власти Испании обещают сорвать референдум в Каталонии
Власти Испании обещают сорвать референдум о независимости Каталонии.

В Каталонии назначен референдум о независимости В Каталонии назначен референдум о независимости
Решение о проведении референдума было принято в одностороннем порядке.

Мадрид: Референдума по вопросу независимости Каталонии не будет Мадрид: Референдума по вопросу независимости Каталонии не будет
Испанское правительство приняло решение заблокировать планы Каталонии по проведению референдума по вопросу получения независимости, назначенного на 9 ноября следующего года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: