В Словакии завершился первый тур президентских выборов

В Словакии завершился первый тур президентских выборов
Фото: АР
Официальные результаты голосования будут объявлены днем 16 марта

Первый тур прямых всенародных выборов президента завершился в Словакии, избирательные комиссии начали подсчет голосов, сообщили РИА Новости в ЦИК Словакии.

Избирательные участки открылись по всей стране в субботу в 7 часов утра по среднеевропейскому времени (08:00 по киевскому времени) и работали до 22 часов (23:00 по киевскому времени).

Нынешний президент Словакии Иван Гашпарович был избран на второй президентский срок 4 апреля 2009 года. Согласно конституции Словакии, он не мог баллотироваться на третий срок.

Первые предварительные данные с избирательных участков уже начали поступать в ЦИК и будут обнародованы после 23 часов по местному времени (01:00 по киевскому времени).

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного агентством Focus, фаворитом президентской гонки был действующий премьер-министр Словакии и председатель правящей социал-демократической партии Smer-SD Роберт Фицо — в первом туре выборов президента Словакии за Фицо намерены были проголосовать 36,1% избирателей. На втором месте с 27,1% был гражданский кандидат, известный словацкий филантроп Андрей Киска, на третьей позиции с 11,1% — бывший министр культуры Словакии Милан Княжко. Всего за мандат главы государства боролись 14 кандидатов.

Как ожидается, Центральная избирательная комиссия Словакии официально объявит результаты первого тура днем 16 марта.
 


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

В Словакии выбрали нового президента В Словакии выбрали нового президента
Результаты второго тура будут известны позже.

В Словакии начался второй тур президентских выборов В Словакии начался второй тур президентских выборов
Действующий премьер-министр Словакии Роберт Фицо и гражданский кандидат, известный филантроп и предприниматель Андрей Киска примут участие во втором туре.

Аншлаг. За пост президента Словакии намерены бороться 15 человек Аншлаг. За пост президента Словакии намерены бороться 15 человек
Рекордное количество кандидатов намерены бороться за пост президента Словакии на предстоящих выборах главы государства - пятнадцать человек, сообщает словацкое информагентство TASR со ссылкой на пресс-секретаря спикера парламента Словакии Павла Хованца.

Новым президентом Словакии стал Киска Новым президентом Словакии стал Киска
Беспартийный предприниматель одолел премьера страны.

Андрей Киска вступил в должность президента Словакии Андрей Киска вступил в должность президента Словакии
Новый президент Словакии Андрей Киска принес присягу на верность Словацкой республике и приступил к исполнению своих обязанностей. Его президентские полномочия подтвердила председатель конституционного суда Словакии Иветта Мацейкова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: