Турецкие депутаты подрались на обсуждении закона о контроле над судьями

Турецкие депутаты подрались на обсуждении закона о контроле над судьями
Фото: Reuters
Обсуждение было столь бурным, что привело к драке.

Турецкий парламент 15 февраля большинством голосов одобрил законопроект, ужесточающий контроль правительства над правоохранительными органами. Обсуждение было столь бурным, что привело к драке.
Закон наделяет министерство юстиции правом контроля над судьями и прокурорами. В частности, министр получил полномочия начинать расследование против членов Высшего совета судей и прокуроров, а также право выносить различные вопросы на повестку дня заседания этого органа.
Инициатива усилить надзор над судебной системой и правоохранительными органами появилась на фоне коррупционного скандала, разразившегося в декабре 2013 года.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1355050.jpg?v=635281012744475393[/img]
  [url=http://]

Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана утверждает, что скандал стал результатом действий "заговорщиков", проникших в полицию и суды. Оппозиция обвиняет Эрдогана в стремлении ограничить независимость судебной власти.
Для вступления в силу новых правил закон должен подписать президент Абдулла Гюль.
В ходе обсуждения в парламенте началась потасовка между оппозиционерами и членами правящей коалиции. Во время драки одному депутату сломали нос, другому - палец.
Это не первый противоречивый закон, принятый на фоне коррупционного скандала в Турции. Ранее парламент одобрил предложение об ужесточении контроля над интернетом.
В январе дебаты в турецком парламенте по поводу коррупции тоже завершились потасовкой.
Накануне стало известно, что в ходе расследования подозрений о коррупции в высших эшелонах власти прокуроры допросили Билала Эрдогана, сына премьер-министра.


По материалам: NEWSru.co.il[/url]

Другие новости по теме

В Турции уволили 96 судей и 470 полицейских В Турции уволили 96 судей и 470 полицейских
Многие из уволенных имели отношение к расследованию громкого коррупционного скандала.

Парламент Турции одобрил расширение полномочий Эрдогана Парламент Турции одобрил расширение полномочий Эрдогана
Конституционная реформа будет вынесена на национальный референдум.

Турецкие депутаты подрались из-за закона о судьях Турецкие депутаты подрались из-за закона о судьях
Депутаты турецкого парламента вступили в рукопашную схватку из-за законопроекта о назначении судей - сообщает Euronews

Турецкий парламент одобрил военную операцию в Сирии Турецкий парламент одобрил военную операцию в Сирии
Парламент Турции сегодня на закрытом заседании предоставил правительству Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе, в отношении Сирии.

Армия Турции опровергла слухи о готовящемся военном перевороте Армия Турции опровергла слухи о готовящемся военном перевороте
Корупционный скандал в Турции, повлекший за собой перестановки в правительстве, усугубился слухами о готовящемся военном перевороте, однако командование армии страны заверило, что не намерено вмешиваться в "политические дебаты".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: