Стрелявший в Папу Римского турок намерен написать новую Библию

Стрелявший в Папу Римского турок намерен написать новую Библию



Мехмет Али Агджа

Гражданин Турции Мехмет Али Агджа, в 1981 году совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, попросил политического убежища в католической Хорватии, где, по собственным словам, намерен написать новую Библию
«Хорватия католическая страна и сам я католик, - заявил Агджа. - Я намерен написать новую Библию, исправить некоторые ошибки и хотел бы сделать это в католической Хорватии, поскольку Италия и Испания отказали мне в убежище».
Как сообщает Lenta.ru, почти 90% населения Хорватии, насчитывающего 4,4 миллиона человек, принадлежат к римско-католической церкви. Власти Хорватии пока никак не прокомментировали заявления Али Агджи.
Напомним, предоставить политическое убежище Мехмету Али Агдже в 2009 году уже отказалась Португалия, а еще ранее - Польша, куда он обращался с аналогичной просьбой. Мотивировка отказа в обоих случаях была одинаковой - отсутствие заслуг перед страной.
Покушение на Иоанна Павле II произошло 3 мая 1981 года на площади Святого Петра в Ватикане. Мехмет Али Агджа трижды выстрелил в понтифика, который получил серьезные ранения в грудь и в руку, однако сумел выжить. О мотивах, толкнувших Али Агджу на преступление, доподлинно ничего не известно.
После задержания Агджа указал на трех граждан Болгарии, которые якобы были причастны к подготовке покушения, однако потом взял показания назад, объявил себя Иисусом Христом и заявил, что действовал в одиночку.
В 2006 году следственная комиссия итальянского парламента пришла к заключению, что преступник действовал по указанию самого Леонида Брежнева, а в подготовке покушения якобы участвовали ГРУ, а также спецслужбы Болгарии и ГДР, однако эта версия так и не получила официального признания.
Мехмет Али Агджа был приговорен к пожизненному заключению, однако в 2000 году был помилован итальянским президентом по просьбе Папы Римского и вышел из тюрьмы, отсидев там 19 лет. По возвращении на родину он был посажен в турецкую тюрьму за совершенное в 1979 году убийство редактора газеты Miliyet. 18 января 2010 года он вышел на свободу. Али Агджа провел в тюрьмах в общей сложности 29 лет.

Другие новости по теме

На свободу вышел турок, покушавшийся на Папу Римского
Из турецкой тюрьмы выходит на свободу Мехмет Али Агджа, покушавшийся на Папу Римского Иоанна Павла II

Семь фактов о террористе, стрелявшем в Папу и вышедшем на свободу
На свободу вышел террорист, который 30 лет назад пытался убить папу римского Иоанна Павла II. Турок Мехмет Али Агджа уже объявил себя новым Христом и предрёк конец света

Покушавшийся на жизнь Иоанна Павла II посетил его могилу Покушавшийся на жизнь Иоанна Павла II посетил его могилу
Турецкий мужчина, покушавшийся на жизнь папы римского Иоанна Павла II, возложил цветы на могилу покойного понтифика в Ватикане.

Папу Римского пригласили во Львов Папу Римского пригласили во Львов
Мэр Львова Андрей Садовый пригласил Папу Римского Бенедикта XVI посетить Львов, сообщила пресс-служба горсовета.

Папа Иоанн-Павел II объявлен блаженным
Церемония беатификации началась в 11.00 по Киеву на площади Святого Петра. Ее возглавил Бенедикт XVI, который унаследовал от Иоанна-Павла II пост папы римского.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: