Поляк требует от Ватикана компенсацию за сексуальное насилие

Поляк требует от Ватикана компенсацию за сексуальное насилие
Фото: Reuters
Истец требует компенсацию в размере 65 тысяч долларов.
  Гражданин Польши, ставший жертвой священника-педофила, потребовал от Католической церкви денежную компенсацию. Это первый подобный случай в Польше, сообщает ВВС в пятницу, 7 февраля.   Истец требует компенсацию в размере 65 тысяч долларов. Надругавшийся над ним священник уже признан судом виновным и отбывает двухлетний срок тюремного заключения.   Напомним, в прошлом году Ватикан принес официальные извинения всем жертвам сексуального насилия со стороны католического духовенства, однако снял с себя ответственность за действия каждого из уличенных в этом священников и отказался выплачивать компенсации.   Накануне ООН обнародовала выводы своей специальной комиссии, которая обнаружила, что Католическая церковь систематически скрывает случаи сексуальных домогательств к несовершеннолетним со стороны священников.
По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Католическая церковь в Польше не будет платить жертвам священников-педофилов Католическая церковь в Польше не будет платить жертвам священников-педофилов
Польская Католическая церковь отказалась выплачивать компенсации жертвам священников-педофилов. По мнению церкви, это должны делать сами преступники. Об этом заявил пресс-секретарь польской Епископской конференции Юзеф Клох.

В Австрии выплатили $10 млн жертвам насилия священников В Австрии выплатили $10 млн жертвам насилия священников
В Австрии комиссия по расследованию случаев насилия в отношении детей священниками Римско-католической церкви заявляет, что выплатила более 10 млн долларов жертвам насилия в качестве компенсаций за моральный ущерб.

Ватикан отчитается перед ООН о педофилии Ватикан отчитается перед ООН о педофилии
Представители Ватикана должны предстать перед комиссией ООН относительно сексуального насилия над тысячами детей со стороны римско-католического духовенства.

Жертвы священников-педофилов подали в суд на католическую церковь
Группа из 80 пострадавших от действий священников-педофилов в Бельгии подала иск против высших иерархов Римской Католической церкви

ООН требует от Ватикана досье на священников-педофилов ООН требует от Ватикана досье на священников-педофилов
Комитет ООН по правам ребенка потребовал от Ватикана предоставить информацию о всех преступлениях, совершенных духовенством в отношении детей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: