Крупнейшим экспортером кофе в мире продолжает оставаться Вьетнам

Крупнейшим экспортером кофе в мире продолжает оставаться Вьетнам
Фото: АР
Страна удерживает лидерство

Вьетнам уже два года подряд остается крупнейшим в мире экспортером кофе, отмечают в министерстве сельского хозяйства и аграрного развития страны.

В 1997 году Вьетнам впервые вошел в четверку крупнейших мировых производителей и экспортеров кофе после Бразилии, Колумбии и Мексики, а спустя 15 лет возглавил этот список. По данным Международной организации кофе, в 2012 году Вьетнам на 13% обогнал по объёмам экспортных поставок бессменного на протяжении десятилетий лидера мировой кофейной индустрии – Бразилию.

Между тем, Вьетнам уже несколько лет занимает первое место в мире и по экспорту риса. По оценкам экспертов, продукция агропромышленного комплекса ещё долгие годы будет составлять основу вьетнамского экспорта.

В его ассортименте продолжат превалировать такие товары, как морепродукты, рис, кофе, чай, специи. Согласно задачам, поставленным руководством Вьетнама перед аграрной отраслью, в ближайшее десятилетие рост сельскохозяйственной сферы должен составить не менее 20%.
 


По материалам: РИА Новый регион

Другие новости по теме

Лучший кофе в мире выращивают в Перу
На 22-й ярмарке Американской кофейной ассоциации лучшим кофе в мире признан перуанский

Цена на кофе достигла максимума за 34 года
Цена за фунт кофе (около 0,45 кг) превысила 3 доллара впервые за 34 года

Поставки кофе из Бразилии составили треть мирового рынка
В 2009 г. Бразилия подтвердила статус самого крупного экспортера кофе, обеспечив поставками 32% мирового рынка. В этом году Бразилия рассчитывает продать на внешних рынках около 30 млн. мешков кофе, обеспечив выручку в размере 4,6 - 4,8 млрд. долл.

Цены на кофе достигли максимума
Сегодня на торгах в Нью-Йорке цены на кофе подскочили до максимальной отметки с 1997 года, а в Лондоне - до максимума за 28 месяцев, поскольку инвесторы опасаются дефицита предложения

Бразилия сократила экспорт кофе до исторического минимума Бразилия сократила экспорт кофе до исторического минимума
Фермеры придерживают продажу урожая из-за низких цен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: