В США ученые создали бумагу с водоотталкивающими свойствами

Американские ученые из Технологического института Джорджии создали бумагу с водоотталкивающими свойствами. По их мнению, такой материал можно будет использовать в целом ряде отраслей.

Этот материал на первый взгляд выглядит как обычная бумага, но на этом сходство заканчивается. Ученые из Технологического института Джорджии изобрели недорогой перерабатываемый материал, который отталкивает почти все виды жидкостей и масел.

По словам ученых, такую бумагу можно будет применять во многих областях - от создания непромокаемых упаковок до использования в медицине.

Процесс изготовления материала сложный и многоэтапный - целлюлозу дробят, прессуют и сушат, а затем обрабатывают бутанолом. После этого с поверхности бумаги удаляют верхний впитывающий слой и покрывают ее тефлоном.

В настоящее время ученые пока что могут создавать лишь небольшие кусочки непромокаемой бумаги. Однако они уверены, что уже в скором времени этот материал можно будет производить в промышленных масштабах.

Видео Reuters


По материалам: Reuters

Другие новости по теме

В Италии создали антибактериальную водонепроницаемую бумагу В Италии создали антибактериальную водонепроницаемую бумагу
Исследователи из Итальянского технологического института Генуи разработали и создали антибактериальную бумагу.

Ученые создали дисплей из кишечной палочки Ученые создали дисплей из кишечной палочки
Ученые создали дисплей, каждый пиксель которого представляет собой отдельную колонию кишечной палочки Escherichia coli, пишет Nature.

Американцы создали разлагающийся на коже пластырь Американцы создали разлагающийся на коже пластырь
Группа ученых и студентов из университета штата Пенсильвания, занимающихся изучением свойств пищевых продуктов, разработала способ изготовления пластырей и другого перевязочного материала из нановолокон крахмала.

В Швейцарии изобрели ультратонкую микросхему для В Швейцарии изобрели ультратонкую микросхему для "умных контактных линз"
Ученые из института Цюриха изобрели основу для "умных контактных линз" - прозрачные, гибкие и ультратонкие электронные схемы, способные легко выдерживать вращения глаза. Это открытие поможет бороться с такими заболеваниями, как глаукома.

Американцы создали антибактериальный пломбировочный материал Американцы создали антибактериальный пломбировочный материал
Американские ученые создали ряд новых пломбировочных материалов, которые обладают антибактериальными и реминерализующими свойствами, сообщает Medical Xpress.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: