Пять раненых в Волгограде - в крайне тяжелом состоянии

Пять раненых в Волгограде - в крайне тяжелом состоянии
Фото: АР
Пять человек, пострадавших в результате двух взрывов в Волгограде, остаются в крайне тяжелом состоянии, сообщает российское министерство здравоохранения. Один из них находится в московской больнице, остальные - в волгоградских.

В результате мощных взрывов, прогремевших в Волгограде 29 и 30 декабря, погибли 34 человека: 18 посетителей железнодорожного вокзала и 16 пассажиров троллейбуса.

Около 70 человек были ранены, из них 62 человека сейчас находятся в московских и волгоградских больницах.

Две девочки, которые накануне были доставлены из Волгограда в Москву и госпитализированы в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ), находятся в стабильно тяжелом состоянии, сообщают медики.

Тем временем в Волгограде продолжаются похороны погибших.

В четверг прошли похороны старшего сержанта транспортной полиции Дмитрия Маковкина, который, как утверждают в МВД, помешал смертнику пройти в здание вокзала. Полицейский представлен посмертно к ордену Мужества.

До 3 января в городе объявлен траур.

Пока никто не взял на себя ответственности за волгоградские взрывы.

По версии Следственного комитета России, исполнителем взрыва, прогремевшего в утренний час-пик 30 декабря в троллейбусе около Качинского рынка в Дзержинском районе Волгограда, мог оказаться смертник "славянской внешности".

Взрыв при входе на железнодорожный вокзал Волгограда также, вероятно, совершил мужчина-смертник, сообщают следователи. Ранее силовыми структурами была распространена информация, что взрыв на вокзале осуществила женщина, называлось даже ее имя и приводились персональные данные.

 


Проверки рынков и складов

Волгоград встретил Новый год в обстановке усиленных мер безопасности. Тысячи полицейских патрулируют общественный транспорт, повсюду идут проверки рынков, складов, автомашин и отдельных граждан, чей вид вызывает у них подозрение.

В ходе операции "Вихрь-антитеррор" полицейские задержали более 700 человек за различные административные правонарушения, сообщило в четверг ГУ МВД Волгоградской области.

В министерстве отмечают, что полицейским также удалось задержать 12 преступников, находившихся в розыске, и 70 подозреваемых в совершении преступлений.

Между тем опрошенные Би-би-си эксперты считают, что волгоградские взрывы связаны с грядущими зимними Олимпийскими играми в Сочи.

"К сожалению, мы должны учитывать и самый плохой сценарий: а именно то, что целью этих атак на Волгоград является отвлечение внимания", - сказал Русской службе Би-би-си главный редактор аналитического интернет-портала agentura.ru Андрей Солдатов.

Как Солдатов, так и руководитель информационно-аналитического интернет-портала "Кавказский узел" Григорий Шведов не сомневаются, что за нападениями стоит лидер самопровозглашенного "Имарата Кавказ" Доку Умаров.

В июле 2013 года в интернете появилось видео, на котором лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров призывает чеченских боевиков не допустить проведения Олимпиады в Сочи.

Умаров заявил, что отменяет мораторий на удары по российским целям за пределами Северного Кавказа, о котором он объявлял в начале 2012 года.

В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что Доку Умаров уже давно мертв.

Волгоград находится в 690 км к северо-востоку от Сочи.

Источник: Русская служба Би-би-си


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В больницах остаются 65 пострадавших при терактах в Волгограде В больницах остаются 65 пострадавших при терактах в Волгограде
На стационарном лечении в Волгограде и Москве находятся 65 человек, пострадавших в результате терактов в Волгограде, говорится в сообщении Минздрава РФ.

Эксперт: взрывы в Волгограде и сочинская мишень Эксперт: взрывы в Волгограде и сочинская мишень
Руководитель информационно-аналитического интернет-портала "Кавказский узел" Григорий Шведов заявил bbcrussian.com, что связывает двойной подрыв в Волгограде с заявлением лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова о возможных атаках на гражданские объекты накануне Олимпиады в Сочи.

Умаров взял на себя ответственность за теракты в Москве
Лидер чеченских боевиков Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро, отметив, что теракты были местью за спецоперацию ФСБ 11 февраля 2010 года

Лидер кавказских боевиков Доку Умаров призвал сорвать Олимпиаду в Сочи Лидер кавказских боевиков Доку Умаров призвал сорвать Олимпиаду в Сочи
Лидер кавказских сепаратистов Доку Умаров призвал своих последователей сделать все возможное, чтобы не допустить проведения зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Теракты в Волгограде. На Майдане зажгли свечи в память о погибших Теракты в Волгограде. На Майдане зажгли свечи в память о погибших
Активисты акции протеста на Майдане Незалежности в Киеве зажгли свечи в память о жертвах взрывов в российском Волгограде 29 и 30 декабря.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: