Кортеж Обамы застрял в пробке по дороге на панихиду по Манделе

Кортеж Обамы застрял в пробке по дороге на панихиду по Манделе
Фото: AP
Во вторник, 10 декабря, президент США Барак Обама, направляясь на панихиду по скончавшемуся экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе, попал в утреннюю пробку на шоссе по пути в Йоханнесбург. Об этом сообщил в Twitter корреспондент агентства France Presse Йоханн Майбург.

"Президент Обама прибыл в ЮАР, но оказался в пробке в час пик и в дождь на шоссе из Претории в Йоханнесбург", - говорится в Twitter Майбурга.


По данным агентства, мировые лидеры выступят во вторник на стадионе в Йоханнесбурге перед 80 тысячами желающих проститься с Манделой. Ранее сообщалось, что почтить память экс-лидера ЮАР выразили желание более 200 тысяч человек, для чего будут организованы трансляции на трех дополнительных стадионах. Основную речь произнесет президент ЮАР Джейкоб Зума. Траурные церемонии в Йоханнесбурге планируют посетить 91 мировой лидер и десять экс-глав государств.

Нельсон Мандела скончался 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида Мандела провел в тюрьме 27 лет, а в 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Обама прилетит на похороны Манделы Обама прилетит на похороны Манделы
Президент США Барак Обама и его супруга посетят панихиду по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе, которая пройдет во вторник, 10 декабря в Йоханнесбурге. Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома.

Панихида по Манделе: Обама пожал руку Раулю Кастро, а президента ЮАР освистали Панихида по Манделе: Обама пожал руку Раулю Кастро, а президента ЮАР освистали
Президент ЮАР Джейкоб Зума был освистан на панихиде по южноафриканскому борцу с апартеидом Нельсону Манделе в Йоханнесбурге. Это произошло, когда он собирался произнести торжественную речь на стадионе.

В Вашингтоне открыли монумент Нельсону Манделе В Вашингтоне открыли монумент Нельсону Манделе
В американской столице открыт монумент одному из самых известных борцов за права человека - бывшему президенту ЮАР, лауреату Нобелевской премии мира Нельсону Манделе.

Главы 59 стран мира приедут на панихиду по Нельсону Манделе Главы 59 стран мира приедут на панихиду по Нельсону Манделе
Во вторник, 10 декабря, на 94-тысячном стадионе в Йоханнесбурге состоится панихида в память о Нельсоне Манделе.

Нельсона Манделу выписали из больницы Нельсона Манделу выписали из больницы
В средубывшего президента Южно-Африканской республики 94-летнего Нельсона Манделу выписали из больницы, в которой он провел около трех недель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: