В США российских дипломатов обвинили в сокрытии доходов для получения медстраховки

В США российских дипломатов обвинили в сокрытии доходов для получения медстраховки
Фото: AP
Прокуратура США выдвинула обвинения в отношении группы бывших и нынешних российских дипломатов и членов их семей.

49 человек подозреваются в предоставлении недостоверной информации о доходах, которая позволяла им пользоваться медстраховками для малообеспеченных.

Всего в рамках программы Medicaid, рассчитанной для помощи людям с доходом ниже трьох тысяч долларов в месяц на семью, дипломаты получили около $1,5 млн.

По данным русской службы VoiceofAmerica, сотрудники российской миссии при ООН, генерального консульства РФ в Нью-Йорке и российского торгового представительства в США пользовались этой преступной схемой в течение последних девяти лет.

В отношении каждого из 49 фигурантов выдвинуто обвинения в попытке сговора с целью совершения мошенничества, попытке присвоения правительственных фондов и лжесвидетельстве. Россиянам также инкриминируется дача ложных сведений о том, что их дети являются гражданами США, чтобы получать пособия по беременности и родам.

По словам представителя ФБР Питера Доналда, ни один из россиян пока не арестован. ChicagoTribune добавила, что в настоящий момент лишь немногие из тех, в отношении кого выдвинуты обвинения, находятся в США.

Комментируя скандальную ситуацию, замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что Москва недоумевают, почему США предпочли предать информацию об обвинениях российских дипломатов широкой огласке, вместо того чтобы предварительно обсудить этот вопрос по дипломатическим каналам.

"Пока мы не получим от американских властей внятного объяснения того, что вменяется в вину нашим гражданам, мы не можем давать никаких комментариев по этому вопросу", - сказал Рябков.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Москва обвинила Вашингтон в нарушении банковской тайны дипломатов Москва обвинила Вашингтон в нарушении банковской тайны дипломатов
В отношении российских дипломатов, обвиненных в мошенничестве с американскими страховками, наряду с Венской конвенцией была нарушена банковская тайна.

Российских дипломатов в США обвиняют в мошенничестве со страховками на 1,5 миллиона долларов Российских дипломатов в США обвиняют в мошенничестве со страховками на 1,5 миллиона долларов
Полсотни российских дипломатов, работавших в последние годы в консульстве в Нью-Йорке, обвиняют в мошенничестве с медицинскими страховками. Прокуратура Нью-Йорка утверждает, что дипломаты и их супруги получили примерно 1,5 миллиона долларов из программы для малоимущих американцев.

Шпионский скандал в США: Обвинения в адрес россиян не имеют отношения к разведке. Дипломаты встретятся с подозреваемыми Шпионский скандал в США: Обвинения в адрес россиян не имеют отношения к разведке. Дипломаты встретятся с подозреваемыми
Обвинения прокуратуры США в адрес нескольких россиян не имеют отношения к разведдеятельности, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

СМИ: Канада высылает четырех российских дипломатов из-за шпионского скандала СМИ: Канада высылает четырех российских дипломатов из-за шпионского скандала
Власти Канады выслали из страны четырех сотрудников посольства РФ в Оттаве после ареста канадского военнослужащего, подозреваемого в шпионаже в пользу Москвы.

Российских дипломатов обвинили в шпионаже в Болгарии Российских дипломатов обвинили в шпионаже в Болгарии
Материалы досудебного расследования свидетельствуют о том, что дипломаты собирали секретную информацию в пользу РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: