SZ: Москва могла бы выиграть от евроинтеграции постсоветских стран

SZ: Москва могла бы выиграть от евроинтеграции постсоветских стран
Фото: Корреспондент/ Таисия Стеценко
Немецкое издание комментирует отношения Украины, России и Евросоюза. Москва может выиграть от евроинтеграции бывших стран Советского Союза, пишет журналист Sddeutsche Zeitung.

Обозреватель газеты SddeutscheZeitungФранк Нинуйсен (Frank Nienhuysen) в своем комментарии "Западно-восточная примадонна", опубликованном 29 ноября, в частности, пишет:

"Сердце России бьется в Европе. Здесь особенно сильно чувствуют фантомные боли, которые мучают страну после распада Советского Союза. А на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе последствия этого распада можно увидеть воочию. Тема саммита - евроинтеграция Украины, Грузии, Молдавии. И хотя Россия не является страной-участницей "Восточного партнерства", она тоже является темой встречи. Даже если президент Украины все-таки приедет в Вильнюс, число желающих сблизиться с ЕС сильно уменьшилось. В значительной мере на это повлияла Москва.

Сейчас становится ясно, как тяжело России признать независимость этих молодых государств. Москва отговорила не только Украину подписывать соглашение об ассоциации. Она перетянула на свою сторону и Армению, мягко надавила на Молдавию. Авторитарная Беларусь быстро бы ослабила контроль и повернулась к Западу, если бы Россия не поддерживала ее финансово. В Брюсселе поняли: насколько далеко Европа может продвинуться на Восток, решается в стенах Кремля.

Недоверие по отношению к такой мощной энергетической державе - велико. Тот, кто может себе это позволить, держится подальше от государств бывшего Советского Союза. Таможенный союз, который протежирует Россия, - пока что остаточное явление Советского Союза. Так, наверное, будет и с Евразийским союзом, который Москве видится в качестве конкурентной модели ЕС.

Москва должна понять, что она может и выиграть от того, что у соседей – при поддержке ЕС – снизится уровень коррупции, и начнется рост экономики. В самой России экономический подъем идет слишком медленно. Стране будет тяжело добиться успеха благодаря союзам, возникшим с помощью давления".

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Вильнюс - в ожидании саммита Восточного партнерства Вильнюс - в ожидании саммита Восточного партнерства
До старта саммита Восточного партнерства остались считанные часы.

Квасьневский о евроинтеграции Украины: Ни шагу назад, позади Москва Квасьневский о евроинтеграции Украины: Ни шагу назад, позади Москва
Если Украина будет ассоциированным членом Евросоюза, ее отношения с Россией будут только лучше, а не хуже, заявил в ходе 10-й ежегодной Ялтинской встречи YES экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Янукович едет в Минск на консультации на самом высоком уровне с членами Таможенного союза Янукович едет в Минск на консультации на самом высоком уровне с членами Таможенного союза
На следующей неделе Президент Украины Виктор Янукович проведет консультации на самом высоком уровне с членами Таможенного союза в рамках саммита СНГ.

Мы лишь пытаемся защититься: официальная Москва отвергла обвинения в давлении на соседей Мы лишь пытаемся защититься: официальная Москва отвергла обвинения в давлении на соседей
Россия не оказывает давления на участников программы Восточное партнерство ЕС, а лишь пытается защитить свою экономику, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Die Welt: Меркель призвала Россию не давить на Украину Die Welt: Меркель призвала Россию не давить на Украину
Немецкие журналисты комментируют слова Ангелы Меркель в адрес России и Украины, которая намерена подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Москва оказывает на Киев давление, пишет газета Die Welt.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: