США предлагают уничтожить химоружие Сирии в море. ОЗХО считает это безопасным

США предлагают уничтожить химоружие Сирии в море. ОЗХО считает это безопасным
Фото: АР
Генеральный секретарь Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю считает планы США по уничтожению химарсенала Сирии в международных водах реализуемыми и безопасными.

Об этом он заявил в интервью телеканалу Аль-Джазира.

Ранее сообщалось, что после отказа нескольких стран уничтожить сирийское химоружие на своих территориях специалисты из США разработали план его ликвидации на специальном судне в международных водах.

"Все будет сделано в соответствии с международными стандартами наиболее безопасным способом, будут предприняты все необходимые меры как во время транспортировки этих веществ на корабле, так и во время уничтожения", - сказал Узюмджю в интервью телеканалу.

Он уточнил, что такая операция может быть проведена для уничтожения наиболее опасных веществ. ОЗХО рассчитывает, что в случае одобрения этого плана США проявят инициативу в этом процессе и предоставят имеющееся у них специальное оборудование, при помощи которого химическое оружие можно уничтожить на судне.

Оставшаяся часть химических веществ и прекурсоров химоружия представляет меньшую угрозу и может быть уничтожена коммерческими фирмами, сказал гендиректор организации.

Напомним, в пятницу ОЗХО предложила коммерческим фирмам уничтожить около 800 тонн этих химических веществ и еще около 7,7 миллиона литров жидких отходов от наиболее опасных веществ. Компании будут отбираться на основе тендера. Стоимость операции оценивается в 47-54 миллионов долларов. В пресс-релизе организации также отмечается, что 19 ноября был создан специальный трастовый фонд, в который страны-члены ОЗХО могут добровольно внести денежные средства для поддержания совместного мандата ОЗХО и ООН.

Ранее Дамаск задекларировал 1,3 тысячи тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила факт уничтожения всех неснаряженных боеприпасов для химоружия в Сирии.

Уничтожать отходы сирийского химоружия будут финны и американцы Уничтожать отходы сирийского химоружия будут финны и американцы
Из Сирии уже вывезены три партии наиболее опасных видов сирийского химоружия.

Из Сирии вывезли все химическое оружие Из Сирии вывезли все химическое оружие
Последняя из оставшихся партий химических веществ, предназначенных для уничтожения, во второй половине дня погружена на борт датского корабля Ark Futura.

Грязная работа: ОЗХО предложила взяться за уничтожение сирийского химоружия частным компаниям Грязная работа: ОЗХО предложила взяться за уничтожение сирийского химоружия частным компаниям
Организация по запрещению химического оружия предлагает частным компаниям поучаствовать в работах по уничтожению сирийского химоружия, от которых уже отказались власти Албании и Норвегии.

Великобритания примет участие в ликвидации химоружия Сирии Великобритания примет участие в ликвидации химоружия Сирии
Великобритания примет участие в уничтожении сирийского химического оружия, сообщает 20 декабря Associated Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: