Акунин отказался приходить на литературное собрание из-за Путина

Акунин отказался приходить на литературное собрание из-за Путина
Фото: AP
Борис Акунин отказался пойти на Российское литературное собрание 21 ноября, потому что его намерен посетить российский президент Владимир Путин, сообщил писатель на своей странице в Facebook.

"Я обещал подумать. Раздумья мои закончились, когда я узнал, что на Собрание собирается прийти Владимир Путин - не то выступать, не то даже председательствовать. Если так - без меня, пожалуйста. Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу. Это означало бы, что я считаю для себя возможным внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения. Нет, не считаю", - заявил Акунин.

Он отметил, что с удовольствием готов побеседовать с главой государства на литературные темы сразу после того, как политзаключенных отпустят. Писатель подчеркнул, что ждет, когда отпустят "узников 6 мая", а также участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину.

"Изображая кордебалет вокруг авторитарного правителя, писатель, да и всякий публичный человек, тем самым как бы соглашается с его методами правления", - отметил Акунин.

Он подчеркнул, что не осуждает коллег, которые все-таки решили пойти на указанное собрание. Акунин заметил, что многие из принявших подобное решение руководствуются здоровым писательским любопытством.

"Я тоже верю в теорию малых дел и тоже любопытен. Но как вспомню про Сергея Кривова, который второй месяц держит голодовку и теряет сознание в зале суда, а к нему не пускают «скорую», все мое любопытство пропадает. Знаю, что кому-то из вас моя позиция покажется вздорной или чистоплюйской, но ничего поделать не могу. Сердцу не прикажешь", - заявил писатель.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что повод, по которому Акунин отказался участвовать в Российском литературном собрании, "не имеет отношения к реальности", и сожалеет о подобных проявлениях "общественного нигилизма".

"Я не понимаю, кого он имеет в виду под политическими заключенными. Арестованных по "болотному делу"? Но они никак не являются политическими заключенными, они проходят по хулиганству и насилию в отношении сотрудников органов правопорядка. Это к политике не имеет никакого отношения", - заявил Песков интернет-изданию Slon, комментируя высказывания писателя.

Песков отметил, что Акунин - "очень известный и уважаемый писатель, конечно, он имеет право на собственную точку зрения".

"Но мы также имеем право сказать, что его точка зрения не имеет отношения к реальности", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Он выразил сожаление по поводу демарша писателя, заметив, что "у нас есть несколько представителей литературного сообщества, которые, несмотря на традиционные приглашения, также традиционно подобные встречи не посещают, и традиционно лишают себя возможности пообщаться с президентом, задать ему те вопросы, на которые они сами не могут найти ответ".

"К сожалению, это такой общественный нигилизм, который ничего конструктивного в себе не представляет", - подчеркнул Песков.

Ожидается, что Российское литературное собрание, на которое приглашены писатели, издатели, критики, книгораспространители и другие связанные с литературой персоны, состоится в четверг в Российском университете дружбы народов.


По материалам: Интерфакс,  BFM.ru

Другие новости по теме

Акунин под псевдонимом Анатолий Брусникин выпускает книгу Беллона Акунин под псевдонимом Анатолий Брусникин выпускает книгу Беллона
Новая книга Анатолия Брусникина (псевдоним Григория Чхартишвили, более известного как Борис Акунин) под названием Беллона выйдет в субботу.

Акунин: Странно, что люди в пределах украинского государства не очень хотят говорить по-украински Акунин: Странно, что люди в пределах украинского государства не очень хотят говорить по-украински
Известный российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), посетивший в Украине Львов и Севастополь, отмечает, что эти города - как разные страны, и считает странным, что люди в пределах государства "не очень хотят" говорить по-украински.

Акунин признался, что писал еще под двумя псевдонимами Акунин признался, что писал еще под двумя псевдонимами
Российский писатель Борис Акунин (настоящее имя - Григорий Чхартишвили) признался, что на протяжении последних четырех лет писал еще под двумя псевдонимами - Анны Борисовой и Анатолия Брусникина.

Акунин выпустит новый роман про Фандорина в декабре
Писатель и переводчик Григорий Чхартишвили, более известный под псевдонимом Борис Акунин, выпускает новый роман о приключениях сыщика Эраста Фандорина

Борис Акунин пишет Историю российского государства Борис Акунин пишет Историю российского государства
Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) заявил, что "перестает быть детективщиком", и намерен написать многотомную Историю российского государства, добавив при этом, что первый том уже готов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: