Саакашвили отказался присутствовать на инаугурации нового президента Грузии

Саакашвили отказался присутствовать на инаугурации нового президента Грузии
Фото: АР
Михаил Саакашвили назвал условия своего присутствия на инаугурации нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили, которая состоится 17 ноября.

Среди главных требований действующего главы государства - прекращение уголовного преследования сторонников Саакашвили. Об этом он сообщил на своей официальной странице в Facebook: "Я не могу вас обмануть, будто бы все нормально и институционно все продолжается, в то время как генеральный секретарь главной оппозиционной партии, мой бывший премьер-министр (Вано Мерабишвили) находится под арестом".

Саакашвили заявил, что ожидал изменений и остановки многих проектов с приходом новых властей, однако не ожидал, «что новые власти не проявят уважение к Конституции страны".

Напомним, победу на президентских выборах, прошедших в Грузии 27 октября, одержал кандидат правящей коалиции Грузинская мечта Георгий Маргвелашвили, набрав 62,11%. Инаугурация избранного президента Грузии состоится 17 ноября.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия, у которой отсутствуют дипломатические отношения с Грузией, не вошла в список стран, приглашенных на инаугурацию избранного президента Георгия Маргвелашвили.

 


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Саакашвили пригласили на инаугурацию нового президента Грузии Саакашвили пригласили на инаугурацию нового президента Грузии
Михаил Саакашвили приглашен на церемонию инаугурации новоизбранного президента Грузии Георгия Маргвелашвили, сообщили в четверг, 17 ноября в грузинском МИД.

Маргвелашвили вступил в должность президента Грузии Маргвелашвили вступил в должность президента Грузии
Избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили на церемонии инаугурации, принеся на Конституции клятву служения народу и государству, официально вступил в должность.

Сегодня состоится инаугурация президента Грузии Сегодня состоится инаугурация президента Грузии
Избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили в воскресенье после церемонии инаугурации, которая начнется в 11:00 по киевскому времени во внутреннем дворе бывшего здания парламента в Тбилиси, вступит в свои права.

Предварительные подсчеты на выборах в Грузии отдают уверенную победу противнику Саакашвили Предварительные подсчеты на выборах в Грузии отдают уверенную победу противнику Саакашвили
Кандидат в президенты Грузии от правящей коалиции Грузинская мечта Георгий Маргвелашвили получает на выборах 63,82%, Давид Бакрадзе от Единого национального движения (политсила Саакашвили) - 21,28%, по предварительным данным сайта ЦИК Грузии после подсчета данных с 440 участков (11,76%).

Ничего уже не изменится. Выборы в Грузии выиграл противник Саакашвили - ЦИК Ничего уже не изменится. Выборы в Грузии выиграл противник Саакашвили - ЦИК
После подсчета 99,7% голосов избирателей, принявших участие в воскресенье в президентских выборах, на них убедительно побеждает кандидат от правящей коалиции Грузинская мечта Георгий Маргвелашвили.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: