Мадонна призвала освободить активистов Greenpeace

Мадонна призвала освободить активистов Greenpeace

Знаменитая американская певица Мадонна, французская актриса Марийон Котийяр и другие знаменитости выступили в защиту арестованных в России активистов Greenpeace.

Международная организация Greenpeaceопубликовала их обращения в своем блоге в сети Twitter.

В своем аккаунте в InstagramМадонна разместила изображение с плакатом #FreetheArctic30. «Эти 30 человек находятся в российской тюрьме за организацию мирного протеста в Арктике! Пусть ваш голос будет услышан. Давайте вернем этих людей домой!», - пишет певица.

Кроме Мадонны в микроблоге Greenpeaceопубликованы фотографии Марийон Котицяр, звезды фильмов Такси и Жизнь в розовом цвете, позирующей с плакатом Я защитница климата. Как сообщает агентство, актриса заявила, что арест активистов "абсурден и безумен".

Как сообщалось ранее, с просьбой освободить активистов Greenpeace к Путину обращался Пол Маккартни.

Напомним, 18 сентября активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу Приразломная в Печорском море, принадлежащую Газпрому. Экологи планировали вывесить на платформе баннер, осуждающий нефтедобычу в Арктике.

Акция была пресечена российскими пограничниками. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания. На следующий день спецназ погранвойск ФСБ захватил Arctic Sunrise, ледокол отбуксировали в Мурманск, а весь экипаж был арестован на два месяца.

На борту ледокола Greenpeace Arctic Sunrise находились 30 человек из 18 стран.

Следственное управление СКР предъявило обвинения в пиратстве всем 30-ти фигурантам уголовного дела по факту нападения на нефтяную платформу Приразломная 3 октября. Им грозило от 10 до 15 лет лишения свободы. 23 октября заявил, что обвинения будут переквалифицированы на относительно более мягкую статью хулиганство. Однако обвинения в пиратстве до сих пор не сняты. Таким образом, активисты обвиняются одновременно в двух уголовных преступлениях, которые могут повлечь наказание до 15 и 7 лет заключения соответственно.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Арестованных активистов Greenpeace перевели в Санкт-Петербург Арестованных активистов Greenpeace перевели в Санкт-Петербург
30 активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise, которых обвиняют в нападении на нефтяную платформу Приразломная, доставлены из Мурманска в следственные изоляторы Санкт-Петербурга, сообщает УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Арест активистов Greenpeace могут продлить еще на три месяца Арест активистов Greenpeace могут продлить еще на три месяца
В пятницу, 15 ноября в российском подразделении Greenpeace заявили, что следствие просит продлить арест активистов организации, задержанных за акцию протеста против нефтедобычи в Печорском море.

Следствие подтверждает перевод активистов Greenpeace в Петербург Следствие подтверждает перевод активистов Greenpeace в Петербург
сайте подтвердил перевод арестованных членов экипажа из Мурманска в Санкт-Петербург.

Российский суд отпустил под залог украинского повара с судна Arctic Sunrise Российский суд отпустил под залог украинского повара с судна Arctic Sunrise
Приморский районный суд Петербурга в четверг, 21 ноября принял решение отпустить повара судна Arctic Sunrise украинца Руслана Якушева.

Видео захвата ФСБ Arctic Sunrise Видео захвата ФСБ Arctic Sunrise
Greenpeace опубликовала видео захвата в Печорском море ледокола Arctic Sunrise.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: