В Венесуэле учредили День любви к Чавесу

В Венесуэле учредили День любви к Чавесу
Фото: AP
8 декабря в Венесуэле провозглашено Днем любви к лидеру боливарианской революции, экс-президенту страны Уго Чавесу. Президентский декрет об этом опубликовала Gaseta oficial (Официальная газета).

Новый праздник полностью называется "День верности и любви к верховному команданте Уго Чавесу и к Родине".

На предстоящее 8 декабря намечено проведение очередных муниципальных выборов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в начале октября 2013 года предложил изучать идейное наследие Уго Чавеса в школах и университетах. А в июле глава Венесуэлы объявил о создании научно-исследовательского института по изучению идейного наследия Чавеса. Институт возглавил старший брат экс-президента Адан Чавес - нынешний губернатор штата Баринас.


Правивший в Венесуэле 14 лет подряд Уго Чавес скончался 5 марта 2013 года после тяжелой и продолжительной болезни. Первоначально власти объявили, что его тело будет забальзамировано и выставлено в мавзолее, но впоследствии было принято решение захоронить его в саркофаге в столичном Музее революции.

Саркофаг из черного мрамора стоит посреди неглубокого водоема круглой формы на каменном основании в форме цветка. Надпись на саркофаге гласит "Верховный лидер боливарианской революции Уго Рафаэль Чавес - 28.07.1954 - 05.03.2013".

Уго Чавес был захоронен после 10 дней прощания с ним в Зале славы Венесуэльской военной академии. За это время с национальным героем Венесуэлы пришли прощать 4 миллиона человек.

31 октября 2013 года президент Венесуэлы Николас Мадуро на стене строящегося тоннеля метро увидел очертания лица своего предшественника -покойного главы государства Уго Чавеса.

В эфире одного из государственных телеканалов Венесуэлы Николас Мадуро продемонстрировал фотографию, которую сделали строители при прокладке метро в Каракасе. По мнению президента Венесуэлы, на фотографии отчетливо видны глаза, рот и нос Уго Чавеса.

Президент Венесуэлы однажды признался, что периодически ночует у могилы Уго Чавеса. НиколасМадуро рассказал, что много раз приходил вечером в здание Музея революции вКаракасе, где покоится его предшественник, и оставался там спать. Вместе с ним к саркофагу Чавеса приходили ночевать и его приближенные.


По материалам: Вести.ru

Другие новости по теме

Президент Венесуэлы ночует у могилы Чавеса Президент Венесуэлы ночует у могилы Чавеса
Президент Венесуэлы Николас Мадуро рассказал, что довольно часто ночует в здании Музея революции в Каракасе, где находится могила Уго Чавеса, сообщает Associated Press.

Забальзамировать тело Чавеса будет тяжело - и.о. президента Венесуэлы Забальзамировать тело Чавеса будет тяжело - и.о. президента Венесуэлы
Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что забальзамировать тело скончавшегося президента Уго Чавеса будет очень трудно, если вообще возможно.

Власти Венесуэлы рассказывают о Власти Венесуэлы рассказывают о "хорошем настроении" Чавеса
Уго Чавес находится в "хорошем настроении" и сейчас проходит курс химиотерапии, сообщил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Мадуро уверен, что Чавеса умышленно Мадуро уверен, что Чавеса умышленно "инфицировали" раком
Раковое заболевание, от которого скончался Уго Чавес, было намерено спровоцировано, заявил нынешний президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Вице-президент Венесуэлы объявил о смерти Чавеса со слезами на глазах Вице-президент Венесуэлы объявил о смерти Чавеса со слезами на глазах
Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил о смерти президента страны Уго Чавеса со слезами на глазах в прямом эфире национального телевидения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: