Вертолет ООН в Конго подвергся обстрелу

Вертолет ООН в Конго подвергся обстрелу

Вертолет миротворческой миссии ООН подвергся обстрелу боевиков на востоке Демократической Республики Конго.

Официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Мартин Несирки напомнил, что это уже второй подобный инцидент в этом месяце, сообщает ИТАР-ТАСС.

”Сегодня вертолет Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго подвергся обстрелу неизвестными вооруженными лицами возле города Гома в провинции Северное Киву. Вертолет не получил повреждений, его экипаж не пострадал”, - сказал он.

Отметим, что на минувшей неделе вертолет также подвергся обстрелу со стороны боевиков. Специальный представитель генсека ООН в ДР Конго Мартин Коблер осудил этот акт и заявил, что миссия продолжит свою работу, в том числе полеты вертолетов.

На востоке ДРК в последние месяцы продолжается противостояние между армией страны и повстанцами из Движения 23 марта и смежных группировок. Поддержку конголезским военным оказывают миротворцы ООН, в составе которых развернуты специальные подразделения для проведения наступательных операций против боевиков.

Напомним, в сентябре комиссия, занимающаяся расследованием гибели генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда, сообщила, что у нее есть доказательства того, что самолет Хаммаршельда был сбит в небе над Конго.

Другие новости по теме

ООН может вновь расследовать гибель Хаммаршельда ООН может вновь расследовать гибель Хаммаршельда
Как сообщила комиссия, занимающаяся расследованием гибели генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда, у нее есть доказательства того, что самолет Хаммаршельда был сбит в небе над Конго.

В Конго разбился вертолет с украинцами на борту В Конго разбился вертолет с украинцами на борту
В Республике Конго разбился вертолет МИ-2. Погибли два украинских пилота.

В Конго убили 14 миротворцев ООН В Конго убили 14 миротворцев ООН
Еще 40 миротворцев получили ранения.

В ДР Конго обстреляли украинский вертолет, ранен миротворец В ДР Конго обстреляли украинский вертолет, ранен миротворец
В Министерстве обороны Украины сообщают, что в Демократической Республике Конго неизвестные лица обстреляли украинский вертолет Ми-24 из состава 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил Украины миссии ООН в этой стране.

В Конго разбился военный вертолет. Погиб пилот из России В Конго разбился военный вертолет. Погиб пилот из России
Пилот из России погиб в результате крушения военного вертолета на северо-востоке Республики Конго, трое членов экипажа получили ранения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: