Виновник бойни в Вашингтоне считал, что его облучают радиоволнами - ФБР

Виновник бойни в Вашингтоне считал, что его облучают радиоволнами - ФБР

ФБР США обнародовало видео с камер наблюдения, на которых запечатлен Аарон Алексис, устроивший стрельбу в Вашингтоне 16 сентября, унесшую жизни 12 человек. Как отмечает ведомство, убийца действовал один и считал, что его облучают радиоволнами.

В частности, на 30-секундном видео видно, как машина Алексиса въезжает на подземную парковку объекта ВМС США в Вашингтоне. После этого Алексис входит в здание, держа обрез в руках. Пригнувшись, он перебегает по пустым коридорам и лестницам. Сцены убийства ФБР публиковать не стало.

Согласно хронометражу преступления, первое убийство Алексис совершил в 08:16 по местному времени, а в 09:25 он был застрелен полицейским. Алексис, работавший в частной фирме по контракту с ВМС США, имел законный доступ в здание и воспользовался имевшимся у него пропуском.

"Есть основания полагать, что Алексис был готов умереть в ходе нападения и он был согласен с тем, что смерть была неизбежным последствием его действий. Нет указаний на то, чтобы Алексис охотился на конкретных людей", - уточняет ФБР.

Как сообщается, в качестве орудий убийства Алексис использовал пистолет Beretta и купленную незадолго до нападения винтовку Remington 870 с отпиленным стволом, сообщает ФБР. На пистолете были выгравированы надписи: "Конец мучениям!", "Выйдет не по-вашему!", "Так будет лучше!" и "Мое сверхнизкочастотное оружие!".

"Существует множество указаний на то, что у Алексиса было бредовое убеждение, будто его контролировали или влияли на него с помощью сверхнизкочастотных электромагнитных волн", - сообщает ФБР.

В ведомстве также отметили, что в одном из электронных устройств убийцы нашли следующую запись: "Меня на протяжении последних трех месяцев подвергают сверхнизкочастотным атакам, и, честно говоря, это меня и побудило на такой шаг".

ФБР сообщает, что технология сверхнизкочастотных радиоволн законно используется для связи с подводными лодками.

"Тем не менее, существуют теории заговора, которые ошибочно заявляют, что правительство использует эти волны в качестве оружия для наблюдения за ничего не подозревающими гражданами и манипуляции ими, воздействуя на расстоянии на нейронные колебания мозга", - добавили в ФБР.

Другие новости по теме

Бойня в Вашингтоне. Стрелявший страдал синдромом посттравматического стресса после терактов 9/11 Бойня в Вашингтоне. Стрелявший страдал синдромом посттравматического стресса после терактов 9/11
Аарон Алексис, устроивший стрельбу в военно-морском командном центре в Вашингтоне, в результате которой погибли 12 человек, был свидетелем терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и страдал синдромом посттравматического стресса, выяснили местные СМИ.

Фотогалерея: Вашингтонский стрелок. Бойня на военной базе Naval Yard в столице США Фотогалерея: Вашингтонский стрелок. Бойня на военной базе Naval Yard в столице США
16 сентября в здании Адмиралтейства (Naval Yard) в Вашингтоне мужчина открыл стрельбу, в результате которой погибли 12 человек, 14 - получили ранения. Среди погибших - вероятный стрелявший Аарон Алексис. Его полиция считает главным виновником кровавой бойни.

Алексис Санчес может перейти в Интер Алексис Санчес может перейти в Интер
Чилийский нападающий Арсенала Алексис Санчес может продолжить карьеру в Серии А.

Убивший 12 человек в Вашингтоне был резервистом ВМС Убивший 12 человек в Вашингтоне был резервистом ВМС
Человек, устроивший стрельбу в военно-морском командном центре в Вашингтоне, в прошлом служил в ВМС США, а в последнее время работал в IT-компании. Его звали Аарон Алексис, он был убит в перестрелке с полицией.

Алексис Санчес предстанет перед судом за лихачество на дороге Алексис Санчес предстанет перед судом за лихачество на дороге
Футболиста сборной Чили остановили за превышение скорости.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: