В европейских СМИ по-разному комментируют победу Меркель

В европейских СМИ по-разному комментируют победу Меркель

В Евросоюзе пристально следили за голосованием в Германии. И теперь иностранные корреспонденты прогнозируют последствия выборов в бундестаг для их стран.

Большинство журналистов из стран Евросоюза не сомневались в победе партии Ангелы Меркель (Angela Merkel) на выборах в бундестаг. Теперь они пишут о том, как, по их мнению, скажется состав будущей правительственной коалиции в Германии на европейской политике и ситуации в их странах.

Для французов "большая коалиция" невидаль

"Большой коалицией" в Германии называют союз между крупнейшими партиями - консервативным блоком ХДС/ХСС и социал-демократами. Правила парламентской демократии таковы, что несмотря на триумфальную победу Ангеле Меркель нужен партнер по коалиции. Берлинский корреспондент французской газеты Le Figaro Николя Барротт, в частности, пишет:

"Президент Франции, социалист Франсуа Олланд особых надежд на победу социал-демократов в Германии не возлагал. Лучший вариант для него - "большая коалиция". Франция надеется на улучшение потребительского климата в Германии и отход от немецкой политики жесткой экономии к стимулированию роста. СМИ и общественное мнение во Франции внимательно следили за предвыборной борьбой.

Ангела Меркель - это олицетворение немецкого успеха, за это ее ценят как главу правительства. Если бы у французов была возможность проголосовать, то большинство избрало бы Меркель. Но возможность "большой коалиции" французов изумляет. Во Франции различия между левыми и правыми гораздо глубже. "Большая коалиция" во Франции - невозможный вариант".

Немцы выбирали, а южане ждали

Никогда еще греки с таким вниманием не следили за выборами в Германии, подчеркивает влиятельная греческая газета Kathimerini. А ведущий телеканала Mega со ссылкой на министерство финансов Греции объявил "большую коалицию" в Германии лучшим сценарием для Греции.

Сотрудница итальянского информационного агентства ANSA Фламиния Буссотти указывает на то, что и в Италии интерес к немецким выборам был велик. Она уверена: итальянцы прекрасно понимают, что многое из того, что происходит в стране, зависит не только от решений в Риме, но и в Брюсселе, и в Берлине.

"Может быть, не с такими перехлестами, как в Греции, но и в Италии распространено мнение, что именно Германия ответственна за жесткие меры экономии, которые парализовали экономику и привели к росту безработицы в Италии", - пишет Фламиния Буссотти.

В Польше победе Меркель рады

Корреспондент польского общественно-правового радио Войцех Шимански напоминает, что "в отличие он многих других европейских стран в Польше Ангела Меркель чрезвычайно популярна".

"Можно исходить из того, что ее победа была положительно воспринята многими поляками. Во всяком случае, для нынешнего правительства в Варшаве это добрая новость. Все знают, что у премьер-министра Польши Дональда Туска очень хорошие отношения с Ангелой Меркель, и это помогает ему в европейской политике".

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Меркель представила новый состав кабинета министров Меркель представила новый состав кабинета министров
Канцлер Германии Ангела Меркель представила новый состав кабинета министров. Во вторник, 17 декабря его должен одобрить Бундестаг.

Меркель побеждает на выборах в бундестаг уверенно, но без абсолютного большинства Меркель побеждает на выборах в бундестаг уверенно, но без абсолютного большинства
Возглавляемый канцлером Ангелой Меркель консервативный блок ХДС/ХСС одержал уверенную победу на выборах в бундестаг Германии, сообщает агентство France Press.

На парламентских выборах в Германии победил блок Ангелы Меркель - exit polls
Согласно данным exit polls, на выборах в бундестаг побеждает блок христианских демократов (ХДС/ХСС) во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель

Меркель создаст коалицию и сосредоточится на оздоровлении экономики
Ангела Меркель, партия которой победила на выборах в бундестаг, намерена провести переговоры о создании коалиции с либеральными свободными демократами (ФДП)

Бундестаг выбирает канцлера: идет подсчет голосов Бундестаг выбирает канцлера: идет подсчет голосов
Депутаты бундестага избирают канцлера ФРГ. Сомнений в победе Ангелы Меркель нет. Ее кандидатуру должно поддержать большинство депутатов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: