Сирия, Палестина и ядерная программа Ирана. В Нью-Йорке члены ООН начнут неделю общеполитических дискуссий

Сирия, Палестина и ядерная программа Ирана. В Нью-Йорке члены ООН начнут неделю общеполитических дискуссий

Во вторник, 24 августа, в штаб-квартире ООН стартует неделя общеполитической дискуссии на уровне государств, правительств и министров 193 стран мира.

Ожидается, что одной из главных тем обсуждения станет ситуация в Сирии. Не исключено, что в эти же дни соберется Совет Безопасности, чтобы принять резолюцию об уничтожении химического оружия, проект которой несколько дней обсуждают дипломаты пяти стран-постоянных членов СБ ООН - России, США, Китая, Великобритании и Франции.

Кроме того, в настоящее время в Нью-Йорке, где проходит генассамблея, находится представитель ООН по Сирии Лахдар Брахими. Вероятно, он проведет консультации с заинтересованными странами по сирийскому урегулированию, в частности по созыву в Женеве второй международной конференции с участием представителей властей и оппозиции Сирии.

Также в планах Генассамблеи обсуждение ближневосточных проблем. Отдельно будут обсуждаться отношения Израиля и Палестины, которым в этом году все же удалось начать переговоры.

"Шестерка" по ядерной проблеме Ирана (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) на министерском уровне на этой неделе встретится с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом в попытках добиться прояснения иранских разработок в области атома.

Также впервые в дебатах Генассамблеи примет участие новый президент Ирана Хассан Роухани.

В повестку дня включены также положение в Афганистане, борьба с терроризмом и международной безопасности, контроль над вооружениями, преодоление бедности в мире, помощь инвалидам. Сессия ГА ООН также даст лидерам и министрам стран мира возможность обсудить любые интересующие их вопросы в двустороннем формате.

Сообщалось также, что в понедельник, 22 сентября, Президент Украины Виктор Янукович отправился с визитом в США для участия в 68-й Генеральной Ассамблее ООН.

Другие новости по теме

Сегодня открывается 67-ая сессия Генассамблеи ООН. Сирия, терроризм, наркотики, Палестина - 168 вопросов на повестке дня Сегодня открывается 67-ая сессия Генассамблеи ООН. Сирия, терроризм, наркотики, Палестина - 168 вопросов на повестке дня
Генеральная Ассамблея ООН сегодня собирается на 67-ю сессию, чтобы в течение года рассмотреть 168 вопросов повестки дня от международной безопасности, миротворчества, борьбы с терроризмом и наркотиками до возвращения утерянных культурных ценностей.

Звонок от Обамы. Переговоры США и Ирана не будут продолжаться на президентском уровне - источник Звонок от Обамы. Переговоры США и Ирана не будут продолжаться на президентском уровне - источник
Несмотря на звонок американского лидера Барака Обамы своему иранскому коллеге Хасану Роухани переговоры США и Ирана по ядерной проблеме не будут продолжаться на уровне президентов.

Конец многолетнего молчания: Обама обсудил с Роухани урегулирование вопроса о ядерной программе Конец многолетнего молчания: Обама обсудил с Роухани урегулирование вопроса о ядерной программе
Президент США Барак Обама и президент Ирана Хасан Рухани провели телефонную беседу, разговор стал первым общением между американским и иранским президентами с 1979 года.

В Нью-Йорке состоялось открытие 68-й сессии Генассаблеи ООН В Нью-Йорке состоялось открытие 68-й сессии Генассаблеи ООН
Генеральная ассамблея ООН - главный форум всемирной организации из представителей 193 государств - собралась на 68-ю сессию в Нью-Йорке.

В Нью-Йорке сегодня откроется 64-я сессия Генассамблеи ООН
Сегодня в Нью-Йорке в 22:00 по киевскому времени официально откроется 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: