Лидеры конгресса поддержали план Обамы ударить по Сирии

Лидеры конгресса поддержали план Обамы ударить по Сирии

Президент США Барак Обама получил поддержку своих планов военного удара по Сирии от ключевых политических фигур в США - лидеров республикацев в конгрессе Джона Бейнера и Эрика Кантора.

Президент Барак Обама получил поддержку своих планов военного удара по Сирии от ключевых фигур в конгрессе США. Лидеры республиканцев в конгрессе Джон Бейнер и Эрик Кантор поддержали идею военной операции. Ожидается, что голосование по этому вопросу состоится на следующей неделе.

Обама считает, что "ограниченный и пропорциональный" удар, который ослабил бы боеспособность сил президента Сирии Башара Асада, необходим в качестве ответа на химическую атаку на окраине Дамаска 21 августа.

ООН ранее подтвердила, что число беженцев, вынужденных покинуть свои дома в Сирии с момента начала восстания против Асада в марте 2011 года, достигло 2 млн человек.

Барак Обама и вице-президент Джо Байден встретились в Вашингтоне со спикером палаты представителей республиканцем Джоном Бейнером, лидером демократов в этой палате Нэнси Пелоси, а также председателями и высокопоставленными членами комитетов по безопасности обеих палат американского конгресса.

Бейнер поддержал призыв Обамы к действиям, заявив, что только США способны остановить Асада, и призвал конгрессменов проголосовать за операцию в Сирии.

Кантор, лидер республиканского большинства в палате представителей, заявил, что "намерен голосовать, чтобы дать президенту США возможность использовать военную силу в Сирии".

По мнению Нэнси Пелоси, конгресс вряд ли отклонит план Обамы.

Барак Обама заявил, что Асад должен понести ответственность за свои действия, и выразил уверенность, что конгресс его поддержит.

По словам Обамы, предлагаемые им военные действия снизят способность президента Асада использовать химическое оружие "сейчас и в будущем".

"То, что мы имеем в виду, - это нечто ограниченное, нечто пропорциональное. Это ослабит боеспособность Асада", - отметил американский президент.

"В то же время у нас есть более широкая стратегия, которая позволит нам усилить боеспособность оппозиции", - добавил он.

Госсекретарь США Джон Керри, министр обороны Чак Хейгел и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси выступят позже во вторник в сенатском комитете по международным отношениям.

Еще один закрытый брифинг будет проведен для всех членов конгресса.

Двое из самых яростных критиков Обамы - сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм - уже поддержали его позицию по Сирии.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил во вторник, что с нетерпением ждет решения конгресса США об ответе на химическую атаку под Дамаском, и добавил, что его страна не пойдет на военные действия против режима Асада в одиночку.

"Когда произошла химическая атака, когда весь мир знает об этом, когда есть доказательства, когда мы знаем, кто виноват, тогда должен быть ответ. Люди ждут ответа от международного сообщества", - заявил французский президент.

По данным США, на окраине Дамаска 21 августа погибли 1,4 тысячи человек, из которых 426 - дети. Другие страны и организации представили несколько меньшие цифры.

Сирийские власти отрицают обвинения в применении химического оружия.

В интервью французской газете Figaro в понедельник Асад заявил, что такие действия были бы "нелогичными". По его словам, вторжение западных стран может повлечь за собой более широкий конфликт в регионе.

Напряжение еще больше усилилось во вторник, когда Израиль провел запуск ракеты в рамках совместных с США испытаний в Средиземном море.

Корреспондент Би-би-си в Иерусалиме Ричард Галпин отмечает, что такого рода испытания обычно планируются заранее. Однако он подчеркивает, что в Израиле сейчас очень серьезно относятся к возможности того, что в ответ на американские авиаудары режим Асада и его союзник в Ливане - радикальная шиитская группировка "Хезболла - осуществят удары по израильской территории.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Обама верит, что Конгресс одобрит операцию в Сирии Обама верит, что Конгресс одобрит операцию в Сирии
Президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что Конгресс поддержит военную операцию в Сирии, и сообщил, что у Вашингтона есть всеобъемлющий план помощи повстанцам в борьбе с президентом Башаром Асадом.

Обама призвал членов Конгресса объединиться в решении по Сирии Обама призвал членов Конгресса объединиться в решении по Сирии
Президент США Барак Обама призвал членов конгресса США объединиться в решении вопроса о военном вмешательстве в ситуацию в Сирии, сообщает агентство France Press.

Комитет Сената США поддержал проект резолюции по Сирии Комитет Сената США поддержал проект резолюции по Сирии
Комитет по международным отношениям верхней палаты конгресса США поддержал резолюцию, санкционирующую проведения военной операции в Сирии, сообщает Reuters.

Обама готов начать операцию в Сирии, не дожидаясь одобрения Конгресса Обама готов начать операцию в Сирии, не дожидаясь одобрения Конгресса
Президент США Барак Обама может начать военную операцию в Сирии даже в том случае, если не получит поддержку Конгресса США, сообщает телеканал Fox News.

Обама сделал заявление по Египту и Сирии Обама сделал заявление по Египту и Сирии
В пятницу, 23 августа, президент США Барак Обама в интервью CNN рассказал о ключевых решениях своей администрации по Сирии и Египту.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: