Мадуро подтвердил курс Венесуэлы на стратегический альянс с Россией

Мадуро подтвердил курс Венесуэлы на стратегический альянс с Россией

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подтвердил внешнеполитический курс страны на стратегический альянс с Россией.

Об этом он заявил в ходе посещения гвардейского ракетного крейсера Москва, находящегося в числе группы российских кораблей с визитом в венесуэльском порту Гуайра.

"Прибытие этих кораблей подтверждает намерение идти по тому пути, который обозначили Чавес и Путин, мы хотим, чтобы наши отношения в области ВТС продолжали развиваться как можно более динамично и продолжительно", - цитирует Мадуро местное телевидение.

Кроме того, отметил венесуэльский президент, в свой первый приезд в Москву он уже заявил Владимиру Путину о приверженности курсу строительства исторического союза между Россией и Венесуэлой.

"Я сказал ему - брат, товарищ Путин, я говорю от имени венесуэльского народа и я приехал как президент Венесуэлы, чтобы ратифицировать этот альянс", - сказал Мадуро.

Он также подчеркнул, что речь идет не только о ВТС, но и о сотрудничестве в таких сферах, как культура, образование, экономика и энергетика.

По словам Мадуро, военная и политическая мощь нужны Венесуэле не для завоевания других народов, а для того, чтобы обеспечить уважение права страны на существование и стремление к миру.

"В этом мире не уважают слабых, разоруженных, не уважают тех, кто стоит на коленях, а мир, к которому мы стремимся, должен быть многосторонним, чтобы можно было идти к равновесию в условиях отсутствия империй", - сказал Мадуро.

В ходе посещения крейсера "Москва" российский экипаж подарил Мадуро бескозырку, которую тот сразу надел на голову, а также тельняшку и макет военного корабля.

Другие новости по теме

Мадуро заявил о полном контроле над Венесуэлой Мадуро заявил о полном контроле над Венесуэлой
Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что продолжает управлять государством с "конституцией в руке".

Власти Венесуэлы рассказывают о Власти Венесуэлы рассказывают о "хорошем настроении" Чавеса
Уго Чавес находится в "хорошем настроении" и сейчас проходит курс химиотерапии, сообщил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Мадуро обвинил лидера Колумбии в Мадуро обвинил лидера Колумбии в "провоцировании войны"
Венесуэльский лидер Николас Мадуро обвинил президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса в намерении спровоцировать военный конфликт в Венесуэле

Президент Венесуэлы женился Президент Венесуэлы женился
Президент Венесуэлы Николас Мадуро женился, сообщает 16 июля El Nacional. Об этом рассказал сам Мадуро на совещании с губернаторами, которое прошло в президентском дворце.

США не пропустили самолет Мадуро в свое воздушное пространство США не пропустили самолет Мадуро в свое воздушное пространство
США не пропустили в свое воздушное пространство самолет президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу венесуэльского МИД Элиаса Хауа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: