ООН надеется расследовать сообщения о химатаках в Сирии

ООН надеется расследовать сообщения о химатаках в Сирии

ООН надеется провести расследование на месте последних сообщений о предполагаемом применении химоружия в Сирии, заявил заместитель генерального секретаря всемирной организации Ян Элиассон по итогам двухчасового экстренного совещания Совета Безопасности.

"Мы очень надеемся провести это расследование", - сказал он. По его словам, ООН рассчитывает, что находящаяся в Дамаске группа экспертов сможет на месте провести такую работу.

Элиассон также выразил надежду, что они получат доступ к этому району со стороны правительства. По его словам, пока ситуация в области безопасности не позволяет получить такой доступ и для этого необходимо прекратить насилие.

Совещание СБ ООН было созвано по просьбе Великобритании, США и Франции. Замгенсека проинформировал совет о ситуации вокруг последнего инцидента под Дамаском.

В среду утром ряд арабских телеканалов сообщил о применении химоружия в пригородах Дамаска со ссылкой на заявления оппозиционеров, фотографии и видеозапись, размещенные в соцсети Facebook и в Youtube. На кадрах изображены трупы людей, с пояснениями, что инцидент с применением химоружия произошел в пригороде Ирбин (Восточная Гута или Гута-Шаркия по-арабски). Сообщалось о 1188 жертвах химической атаки.

Другие новости по теме

Власти Сирии опровергают применение химоружия и гибель сотен людей Власти Сирии опровергают применение химоружия и гибель сотен людей
В среду, 21 августа, власти Сирии опровергли появившуюся ранее информацию о применении химического оружия в пригороде Дамаска. Как сообщает официальное сирийское агентство САНА, официальный Дамаск называет эту информацию ложной.

Асад обвинил США в организации химической атаки под Дамаском Асад обвинил США в организации химической атаки под Дамаском
Провокация с использованием химоружия в пригороде Дамаска в Восточной Гуте была организована США, заявил президент Сирии Башар Асад.

Группа экспертов ООН покидает Сирию Группа экспертов ООН покидает Сирию
Группа инспекторов ООН по расследованию случаев применения химического оружия в субботу. 31 августа, покидает территорию Сирии.

Инспекторам ООН потребуется еще четыре дня на расследование химической атаки в Сирии Инспекторам ООН потребуется еще четыре дня на расследование химической атаки в Сирии
В среду, 28 августа, генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что спецкомиссии потребуется еще четыре дня, чтобы завершить расследование применения в Сирии химического оружия.

Human Rights Watch обвинила в применении химоружия режим Асада Human Rights Watch обвинила в применении химоружия режим Асада
Базирующаяся в США международная правозащитная организация Human Rights Watch возложила ответственность за применение химического оружия под Дамаском 21 августа на власти Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: