Полуголый наркоман пробрался в самолет Меркель

Полуголый наркоман пробрался в самолет Меркель

Власти в Германии расследуют обстоятельства происшествия, в ходе которого мужчина сумел пробраться на борт авиалайнера, которым пользуется канцлер Ангела Меркель, и устроил в нем дебош.

Власти в Германии расследуют обстоятельства происшествия, в ходе которого полуголый мужчина под воздействием наркотиков сумел пробраться на борт авиалайнера, которым пользуется канцлер Ангела Меркель, и устроил в нем дебош.

Подозреваемый, 24-летний мужчина, одетый только в трусы, проник в пилотскую кабину, принялся нажимать на все кнопки, привел в действие аварийный трап и разбрызгал пену из огнетушителя по сиденьям в салоне.

Полиция безуспешно пыталась уговорить его покинуть самолет, обращаясь к нему в мегафон.

На земле у самолета была найдена сумка с документами подозреваемого, а также, по некоторым данным, с наркотическими препаратами.

Инцидент произошел в аэропорту Кельна еще 25 июля, но известно о нем стало только сейчас.

О нем сообщила берлинская газета Welt am Sonntag, в распоряжение которой попали полицейские протоколы, относящиеся к происшествию.

Разбушевавшегося нарушителя удалось унять только с помощью полицейской собаки, которая укусила его в ногу. Полиция сообщила, что задержанный по имени Волкан Т. отправлен в психиатрическую лечебницу. Он является культуристом турецкого происхождения и до этого не имел приводов в полицию.

Газета сообщила, что полицейский доклад о происшествии свидетельствует о дефектах в системе охраны правительственного аэродрома и об ошибках, допущенных служащими аэропорта и военно-воздушных сил.

Инцидент начался с того, что местный житель, переживший, как пишет газета, личную драму, проник в военную зону аэропорта Кельн-Бонн. С собой он имел пластиковый мешок, набитый марихуаной и таблетками психостимулирующего препарата "экстази".

Он сумел пройти через барьер, заявив охраннику, что арендовал офицерскую столовую под свадебный банкет и для этого ему нужно снова осмотреть помещение.

Затем он перебрался через забор из колючей проволоки на взлетно-посадочную полосу военного аэродрома, причем камеры наблюдения это не зафиксировали.

Заметив правительственный самолет, один из двух аэробусов А-319, которыми германские ВВС располагают для нужд руководства страны, он забрался на его крыло, разделся до трусов и пустился в пляс.

После этого он сумел открыть аварийный выход в фюзеляже самолета и войти внутрь.

Дверь в пилотскую кабину была открыта, и подозреваемый принялся нажимать на все кнопки и клавиши подряд, в конце концов приведя в действие сигнализацию.

Самолет был полностью заправлен топливом и, по утверждению газеты, мог долететь и до Пекина, если бы нарушитель умел им управлять.

Полиции понадобилось еще три часа, чтобы справиться с ситуацией, и за это время задержанному удалость нанести ущерба на общую сумму в 100 тысяч евро.

Канцлер Меркель пользуется этим авиалайнером во время своих зарубежных поездок. Он оснащен кабинетом с двумя мягкими креслами и кушеткой, комнатой для совещаний и 32 креслами для членов делегаций. Интерьер самолета оформлен в кремовых и бежевых тонах.

К настоящему времени самолет прошел ремонт и поступил в эксплуатацию.

Во время этого инцидента канцлер Ангела Меркель находилась в Баварии на музыкальном фестивале в Байрейте, присутствуя на оперном спектакле "Летучий голландец".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Меркель вылетела на G20 как обычный пассажир Меркель вылетела на G20 как обычный пассажир
Канцлер Германии после поломки правительственного самолета продолжила полет испанскими авиалиниями.

Власти Ирана не пропустили самолет Меркель в Индию
Иранские власти отменили разрешение на пролет над своей территорией для самолета канцлера Германии Ангелы Меркель. Лайнер был вынужден около двух часов кружить над Турцией

Берлин исключил преступный след в инциденте с самолетом Меркель Берлин исключил преступный след в инциденте с самолетом Меркель
Самолет, на котором Ангела Меркель летела на саммит G20, совершил вынужденную посадку из-за выхода из строя распределительной коробки, в системе электроснабжения.

Самолет Меркель сломался во время полета на саммит G20 – СМИ Самолет Меркель сломался во время полета на саммит G20 – СМИ
В небе над Нидерландами экипаж правительственного лайнера Airbus принял решение повернуть обратно в Германию.

Поломка самолета Меркель: в Германии подозревают криминал Поломка самолета Меркель: в Германии подозревают криминал
Неисправность носит беспрецедентный характер, сообщает немецкое СМИ. При данном отказе полоса ближайшего аэропорта оказалась недостаточно протяженной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: