Мурси предъявлены новые обвинения

Мурси предъявлены новые обвинения

Свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси обвинили в соучастии в убийствах и пытках при разгоне акции протеста в 2012 году, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на судебный источник.

В акции протеста, прошедшей в декабре 2012 года перед президентским дворцом в Каире, приняли участие тысячи человек. Протестующие выступали против новой конституции, подписанной Мурси, и декрета, расширяющего полномочия президента. В столкновениях погибли пять человек.

Ранее бывшего президента уже обвинили в шпионаже и заговоре, осуществленном совместно с движением ХАМАС. По версии обвинения, палестинцы в 2011 году помогли Мурси сбежать из тюрьмы, куда он попал во время восстания против Хосни Мубарака. 

Сам Мурси, между тем, заявлял, что он вместе с 33 другими членами движения Братья-мусульмане смог сбежать из тюрьмы после того, как дверь их выпустили другие заключенные.

Напомним, 19 августа суд Египта вынес постановление о продлении ареста отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси еще на 15 суток.

Другие новости по теме

Сторонники Мурси приняли решение отменить воскресные акции протеста в Каире Сторонники Мурси приняли решение отменить воскресные акции протеста в Каире
Сторонники бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси объявили об отмене запланированных на воскресенье демонстраций.

Экс-президент Египта Мурси предстанет перед судом за побег из тюрьмы в 2011 году Экс-президент Египта Мурси предстанет перед судом за побег из тюрьмы в 2011 году
Бывший президент Египта Мухаммед Мурси предстанет перед судом по делу о побеге из тюрьмы Вади-Натрун, ее поджоге и оказании помощи другим заключенным, сообщает агентство ЭФЭ со ссылкой на источники в египетском суде.

В Египте задержали министра правительства Мурси В Египте задержали министра правительства Мурси
Полиция Египта задержала еще одного сторонника свергнутого президента Мухаммеда Мурси бывшего министра снабжения страны Бассема Оду.

Власти Египта продлили заключение Мурси на 15 суток Власти Египта продлили заключение Мурси на 15 суток
Судебные власти Египта продлили на 15 суток срок предварительного заключения свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси.

Арест Мурси продлили еще на 15 суток Арест Мурси продлили еще на 15 суток
Египетский суд сегодня, 19 августа, вынес постановление о продлении ареста отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси еще на 15 суток.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: