В Стокгольме за акцию в мечети задержали активисток Femen

В Стокгольме за акцию в мечети задержали активисток Femen

Активистки движения FEMEN разделись в главной мечети Стокгольма - в знак поддержки антиправительственных демонстраций в Египте.

Как передает корреспондент Радио Свобода Сергей Джанян, после акции в мечети стокгольмского района Седермальм полиция задержала трех участниц FEMEN.

Активистки из Египта, Швеции и Туниса символически избавились от черных хиджабов, оголившись в мечети до пояса и выкрикивая лозунги "Шариат не пройдет!" и "Свободу женщинам!".

На сайте FEMEN сообщается, что этим выступлением представительницы движения "приветствуют великую египетскую антиисламистскую революцию, начало которой намечено на 30 июня". "Я верю, что египетские женщины скорее умрут, чем позволят режиму Мурси облачить себя в светонепроницаемый мешок исламизма", – заявила одна из активисток, египетская диссидентка Алия Эль Магди.

В момент проведения акции в мечети были только охранники, которые и передали женщин в руки полиции. Как ожидается, участницам акции будут предъявлены обвинения в хулиганстве.

Напомним, 19 июня в Берлине активистки феминистского движения Femen решили устроить топлес-акцию перед президентом США Бараком Обамой. 

Другие новости по теме

Активистки Femen устроили топлес-акцию в Берлине во время визита Обамы Активистки Femen устроили топлес-акцию в Берлине во время визита Обамы
В среду, 19 июня, в Берлине активистки феминистского движения Femen решили устроить топлес-акцию перед президентом США Бараком Обамой.

Во время топлес-акции в Тунисе задержали трех активисток Femen Во время топлес-акции в Тунисе задержали трех активисток Femen
В среду, 29 мая, в столице Туниса были задержаны три активистки движения Femen, устроившие топлес-акцию у Дворца правосудия. Об этом сообщает тунисское радио Мозаик-ФМ.

Активисток FEMEN задержали в Стамбуле Активисток FEMEN задержали в Стамбуле
Сегодня, 8 марта, активисток FEMEN задержали в Стамбуле после акции представительниц организации около главной мечети города Agia Sophia.

Активистки Femen разделись перед президентом Франции в Ле Бурже Активистки Femen разделись перед президентом Франции в Ле Бурже
В пятницу, 21 июня, активистки женского движения Femen провели акцию протеста во время посещения президентом Франции Франсуа Олландом авиасалона в Ле Бурже.

Задержанные в Стамбуле активистки FEMEN проведут ночь в турецкой тюрьме Задержанные в Стамбуле активистки FEMEN проведут ночь в турецкой тюрьме
Активистки FEMEN, задержанные сегодня в Стамбуле во время акции H2SO4 - КОКТЕЙЛЬ АЗИЯ, проведут ночь в турецкой тюрьме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: