Закрытые данные 70% граждан ЕС доступны спецслужбам США - источник

Закрытые данные 70% граждан ЕС доступны спецслужбам США - источник

Спецслужбы по меньшей мере семи стран ЕС передают информацию о телефонных переговорах и интернет-активности своих граждан американскому Агентству национальной безопасности (АНБ), сообщает сайт Privacy Surgeon, опубликовавший интервью с бывшим сотрудником АНБ Уэйном Мэдсеном.

Как отмечает Мэдсен, у Германии, Франции, Италии, Испании, Нидерландов и Дании есть договоры с США, которые обязывают спецслужбы этих стран по запросу АНБ передавать информацию о своих гражданах - в том числе данные об использовании гражданами этих стран мобильного телефона и об их интернет-активности. Ранее уже сообщалось о сотрудничестве с АНБ спецслужб Великобритании. На эти семь стран приходится почти 70% населения Евросоюза.

"Я не понимаю, как Ангела Меркель может сохранять строгое выражение лица, требуя от Обамы и Великобритании разъяснений, когда у Германии (с США) абсолютно такие же отношения", - сказал Мэдсен.

По его данным, с США также сотрудничают спецслужбы Финляндии, Швеции и Турции, но в меньших масштабах. При этом Мэдсен подчеркивает, что его информация не является секретной и новой, поскольку частично об этом сообщалось еще в 2000 году в докладе Европейского парламента. 

Другие новости по теме

Скандал с прослушиванием европейских чиновников: ЕС угрожает США Скандал с прослушиванием европейских чиновников: ЕС угрожает США "серьезными последствиями"
Прослушка спецслужбами США руководства ЕС будет иметь самые серьезные последствия для отношений между двумя сторонами, заявил глава Европарламента Мартин Шульц.

СМИ: Французские спецслужбы делились разведданными с Британией и США СМИ: Французские спецслужбы делились разведданными с Британией и США
Французские спецслужбы передавали разведывательную информацию коллегам из США и Великобритании в рамках специального соглашения, пишет издание Suddeutsche Zeitung.

O Globo: Спецслужбы США прослушивали звонки россиян O Globo: Спецслужбы США прослушивали звонки россиян
Агентство национальной безопасности США следило за звонками россиян, а также за их общением в интернете, пишет бразильская газета O Globo.

Великобритания сама разрешила американским спецслужбам следить за своими гражданами - The Guardian Великобритания сама разрешила американским спецслужбам следить за своими гражданами - The Guardian
В четверг, 21 ноября, британская газета The Guardian опубликовала новый разоблачительный материал, основываясь на документы, предоставленный экс-сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом.

Около 20% граждан Германии - выходцы из других стран
Более 16 млн. граждан ФРГ из общего населения в 82 млн. человек имеют миграционное прошлое. Такие данные приводит Федеральное статистическое ведомство Германии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: