Белый дом: Сноуден по-прежнему в Москве

Белый дом: Сноуден по-прежнему в Москве

По данным властей США, бывший сотрудник ЦРУ по-прежнему находится в Москве.

"Мы призываем российскую сторону рассмотреть все имеющиеся варианты его выдворения в США для предания суду за вменяемые ему преступления", - заявил на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме пресс-секретарь президента Джей Карни.

Он также выразил "глубокое разочарование и сильное недовольство" тем, что ранее власти Гонконга позволили Сноудену беспрепятственно вылететь в Москву, пишет издание Вести.Ru.

"Мы не покупаемся на заверения, будто это было чисто техническое решение, - цитирует Карни ИТАР-ТАСС. - Без вмешательства Китая дело не обошлось, и это не останется без серьезных последствий для отношений Вашингтона с Пекином".

На вопрос о том, что может означать для отношений США с Россией возможный отказ выдать Сноудена, пресс-секретарь ответил, что "двусторонние дискуссии продолжаются и что он не хочет предвосхищать события".

Карни ранее упоминал о хорошем опыте сотрудничества США и России в правоохранительной области за последнее время. Вместе с тем, отвечая на вопрос о вероятных мотивах Сноудена, он предложил судить об этих мотивах "по тем защитникам, которых тот себе находит". 

Другие новости по теме

Белый дом: Дело Сноудена негативно повлияет на отношения с Китаем Белый дом: Дело Сноудена негативно повлияет на отношения с Китаем
Выезд из Гонконга Эдварда Сноудена, обвиняемого в разглашении секретных данных американских спецслужб, негативно отразится на отношениях Китая и Гонконга с США, заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

В Белом доме появится человек, работавший в Москве
Новым пресс-секретарем Белого дома США станет бывший корреспондент московского бюро еженедельника Time Джей Карни

Вашингтон убеждает Москву выдать Сноудена Вашингтон убеждает Москву выдать Сноудена
В Вашингтоне по-прежнему настаивают на том, чтобы российская сторона согласилась передать США бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Белый дом незамедлительно отреагировал на выступление Сноудена. Обама созвонился с Путиным Белый дом незамедлительно отреагировал на выступление Сноудена. Обама созвонился с Путиным
Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама по телефону обсудили двустороннее сотрудничество, вопросы безопасности и ситуацию вокруг Сноудена, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В Белом доме пока не решили, стоит ли Обаме ехать в Москву В Белом доме пока не решили, стоит ли Обаме ехать в Москву
В Белом доме пока не решили, нужно ли президенту США Бараку Обаме ехать в сентябре в Москву на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: