Не менее 15 человек стали жертвами взрыва в шиитской мечети в Ираке

Не менее 15 человек стали жертвами взрыва в шиитской мечети в Ираке

По меньшей мере 15 человек погибли, еще 31 получили ранения в результате осуществленного смертником взрыва в шиитской мечети в Ираке.

Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти, инцидент произошел в населенном пункте в 30 километрах к северу от Багдада.

Кроме того, жертвами серии террористических атак на севере страны в субботу стали девять человек, 11 получили ранения. В населенном пункте вблизи города Мосул смертник врезался на машине в полицейский патруль. В результате погибли три прохожих и один полицейский, шесть человек получили ранения. В городе Туз-Хурмату неизвестные открыли огонь по автомобилю, в котором ехали четверо полицейских, не находившиеся при исполнении обязанностей. Трое полицейских погибли, один получил ранения.

Еще одно вооруженное нападение произошло в городе Самарра, где неизвестные открыли огонь по блокпосту, в результате чего двое полицейских скончались, четыре получили ранения.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Напомним, 11 июня в Ираке прогремела серия взрывов, жертвами которых стали не менее 70 человек.

В минувшем месяце, по данным ООН, в Ираке в результате террористических атак на почве межрелигиозных распрей погибли более тысячи человек.

Другие новости по теме

В результате взрыва в Ираке погибли 12 человек, еще 13 ранены В результате взрыва в Ираке погибли 12 человек, еще 13 ранены
Сегодня, 12 октября в иракском городе Самарра на оживленной улице сработало взрывное устройство. Погибли 12 человек, 13 получили ранения.

Жертвами серии терактов в Ираке стали около 50 человек Жертвами серии терактов в Ираке стали около 50 человек
В понедельник, 29 июля, в Ираке была совершена серия терактов, в результате которых погибли не менее 48 человек, еще 226 получили ранения.

В Ираке в результате майских терактов погибли более тысячи человек В Ираке в результате майских терактов погибли более тысячи человек
В минувшем месяце, по данным ООН, в Ираке в результате террористических атак на почве межрелигиозных распрей погибли более тысячи человек, сообщает агентство Reuters.

В Ираке в результате серии терактов погибли более 30 человек В Ираке в результате серии терактов погибли более 30 человек
В результате серии взрывов в нескольких городах Ирака погибли не менее 35 человек, десятки получили ранения, сообщает агентство Associated Press.

В Ираке в результате теракта погибли не менее семи человек, 16 ранены В Ираке в результате теракта погибли не менее семи человек, 16 ранены
Не менее семи человек погибли, еще 16 получили ранения в результате взрыва в Багдаде, передает агентство Рейтер со ссылкой на полицию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: