Власти Стамбула приказали протестующим покинуть парк Гези

Власти Стамбула приказали протестующим покинуть парк Гези

Власти Турции приказали участникам акций протеста незамедлительно покинуть парк Гези в центре Стамбула, сообщает Reuters.

По словам представителя правящей Партии свободы и справедливости Хусейна Селика, “провокаторы”, которые не подчинятся требованию и останутся в парке, “будут иметь дело с полицией”.

Он также заявил, что вопрос о дальнейшей судьбе парка, послужившего поводом для начала протестов, будет вынесен на общенациональный референдум.

Согласно последним данным, в парке Гези находятся несколько сотен протестующих, разбивших там палаточный лагерь.

Участники массовых акций требуют отставки премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, обвиняя его в авторитаризме и попытке исламизировать страну. Эрдоган идею досрочных выборов категорически отверг и заявил, что участники акций протеста преследуют политические цели, получают указания из-за рубежа и являются мародерами. За время демонстраций в Турции погибли четыре человека, один из которых полицейский.

Напомним, ранее сообщалось, что на площади Таксим в центре Стамбула утром в среду установилось некоторое затишье.

Другие новости по теме

В Стамбуле демонстранты отказываются покидать парк Гези В Стамбуле демонстранты отказываются покидать парк Гези
Турецкие демонстранты отказываются покидать расположенный в центре Стамбула парк Гези, несмотря на обещания премьер-министра приостановить его реконструкцию.

Власти Турции пытаются предотвратить массовые акции Власти Турции пытаются предотвратить массовые акции
В район парка Гези стянуты тысячи сотрудников сил безопасности, установлены водометы. Сам парк оцеплен полицией.

В центре Стамбула вновь собрались тысячи протестующих В центре Стамбула вновь собрались тысячи протестующих
На площади Таксим в турецкой столице вновь собрались тысячи протестующих, требующих отставки премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган: Власти Турции продолжат строительство на месте парка Гези Эрдоган: Власти Турции продолжат строительство на месте парка Гези
В четверг, 6 июня, вернувшийся из зарубежного визита премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что инженеры продолжат строительные работы по распоряжению властей на месте парка Гези в Стамбуле, несмотря на акции протеста.

Турецкий премьер начал переговоры с протестующими Турецкий премьер начал переговоры с протестующими
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал экстренные переговоры с представителями демонстрантов, протестующих в стамбульском парке Гези, сообщает Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: