В суде над Навальным свидетели забыли показания

В суде над Навальным свидетели забыли показания

На возобновившемся в Кирове суде над Алексеем Навальным, продолжился допрос свидетелей обвинения. Как и раньше, большинство из выступавших в среду в суде заявили, что почти ничего не помнят о событиях 2009 года, когда, по версии следствия, имели место хищения имущества предприятия "Кировлес".

Поддержать Навального в суде вновь приехали активисты оппозиции, сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян. Прибыл в Киров и оппозиционный политик Борис Немцов.

Процесс по делу "Кировлеса" начался 17 апреля. Однако первое заседание продолжалось не более получаса и Нажатьбыло отложено по ходатайству защиты. Навальный категорически отрицает предъявленные ему обвинения.

Слушания продолжатся 16 мая.

"Парадоксальная вещь"

Первым на заседании в среду был допрошен заместитель председателя правительства Кировской области Сергей Щерчков. Как передает наш корреспондент, свидетель обвинения Щерчков не сказал ничего, что подтверждало бы версию обвинения. По словам вице-премьера, никто из директоров лесхозов не жаловался ему, что их заставляют продавать лес через "Вятскую лесную компанию".

Затем в зал суда был вызван свидетель обвинения Игорь Киселев, учредитель ООО "Леском", в 2009 году - руководитель одного из лесхозов. Прокурор сообщил, что свидетель не помнит большую часть показаний, и попросил зачитать показания, данные Киселевым на предварительном следствии.

В ходе последовавших за оглашением показаний прений сторон Навальный спросил свидетеля, могло ли быть такое, чтобы его заставляли отгружать ВЛК лес бесплатно. "Лес? ВЛК? Бесплатно? Да это пародоксальная вещь!" - воскликнул в ответ Киселев под смех собравшихся в зале суда.

Следующим свидетелем в суде стала Наталья Коретнюк, в 2009 году руководившая Подосиновским лесхозом. Ее явка в суд была обеспечена принудительно.

Отвечая на вопрос подсудимого, отгружал ли ее лесхоз кому-либо продукцию бесплатно, свидетель изумилась: "Как это может быть? Это несерьезный вопрос!"

"Как это - несерьезный? На этом обвинение строится", - парировал Навальный. Он также напомнил об интервью, данном Коретнюк изданию Publicpost, в котором она рассказала, что директора лесхозов считают дело политическим заказом.

Еще один вызванный в суд директор лесхоза также не смог вспомнить своих показаний, и их зачитал прокурор. В то же время свидетель вспомнил, что "с ВЛК было невыгодно [работать], [так как было] расхождение в ценах - в меньшую сторону".

Как передает из зала суда наш корреспондент, к часу дня в среду суд успел опросить почти половину заявленных свидетелей, после чего в заседании был объявлен обеденный перерыв. "Таким темпом суд может и закончиться до конца мая", - не исключает корреспондент Би-би-си.

40 свидетелей

Первое полноценное судебное заседание по делу Навального прошло 24 апреля, когда было зачитано обвинительное заключение.

На заседании Навальный Нажатьзаявил о своей невиновности и политической мотивированности всего дела.

Защита Навального попыталась также заявить отвод судье Сергею Блинову, утверждая о его предвзятости, но требование адвокатов не было поддержано.

Затем на процессе приступили к допросу свидетелей со стороны обвинения.

В зале суда выступили нынешний представитель интересов "Кировлеса" Павел Смертин, экс-глава предприятия НажатьВячеслав Опалев, после чего суд перешел к допросу директоров лесхозов.

Некоторые российские средства массовой информации сообщили, что 26 апреля в качестве свидетеля будет допрошен бывший начальник Навального, губернатор Кировской области Никита Белых. Однако в планах прокуратуры вызова Белых в этот день не было.

После заседания Алексей Навальный предположил, что вначале обвинение хочет допросить всех директоров лесхозов, а уже затем - чиновников. В деле есть показания примерно 40 свидетелей, в том числе более 20 директоров филиалов "Кировлеса".

Дело о краже леса

Обвинение Навальному было предъявлено в январе.

Как утверждают в Следственном комитете России, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, якобы организовал хищение имущества предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым".

Между тем, юристы, анализировавшие материалы дела, не смогли понять, как следствию удалось прийти к выводу, что созданная по предложению Алексея Навального "Вятская лесная компания" растратила более 16 млн рублей (510 тыс. долларов), принадлежащих "Кировлесу".

По документам, ВЛК купила у "Кировлеса" товара на 16,8 млн рублей: 13,7 млн из этой суммы поступили на счета "Кировлеса", а оставшуюся задолженность в 3,1 млн признавали обе стороны.

Не вполне ясным остается, правда, и то, как и почему именно знакомый Навального Петр Офицеров оказался посредником при продаже части лесопродукции, принадлежащей государственному "Кировлесу".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Суд в России: Директора лесхозов не вспомнили Навального Суд в России: Директора лесхозов не вспомнили Навального
Директора филиалов предприятия "Кировлес", допрошенные в пятницу в суде над оппозиционером Алексеем Навальным, как и предыдущие свидетели, не сообщили ничего, что подтверждало бы версию прокуратуры о хищении Навальным и Петром Офицеровым 16 млн рублей (500 тыс. долларов), пишет из Кирова Юрий Маловерьян для Русской службы Би-би-си.

Навальный заявляет о невиновности на суде по Кировлесу Навальный заявляет о невиновности на суде по Кировлесу
Оппозиционер Алексей Навальный заявил на заседании суда Ленинского районного суда в Кирове, что не признает вину в хищении имущества предприятия "Кировлес". Он также отказался перестать говорить о политической мотивированности этого дела, о чем его попросил судья Сергей Блинов.

Навальный: аудиозаписи подтверждают невиновность Навальный: аудиозаписи подтверждают невиновность
Выступая на суде в Кирове, блогер-оппозиционер Алексей Навальный заявил, что аудиозаписи его переговоров с другим обвиняемым по делу "Кировлеса" Петром Офицеровым свидетельствуют о несостоятельности обвинения.

Ключевой свидетель по делу Навального дал показания Ключевой свидетель по делу Навального дал показания
Бывший глава Кировлеса Вячеслав Опалев, являющийся ключевым свидетелем обвинения по делу оппозиционера Алексея Навального, дал показания на заседании суда 25 апреля.

Дело Навального: обвинение без свидетелей Дело Навального: обвинение без свидетелей
В понедельник суд по делу Кировлеса над Алексеем Навальным и Петром Офицеровым после допроса нескольких свидетелей обвинения перешел к монотонному чтению томов дела. Перед этим один из важных свидетелей обвинения полностью встал на сторону обвиняемых.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: