Елизавета II пропустила службу в честь Дня Содружества

Елизавета II пропустила службу в честь Дня Содружества

Британская королева Елизавета II не участвовала в церковной службе в Вестминстерском аббатстве, посвященной Дню Содружества, сообщили в Букингемском дворце.

Это связано с тем, что королева продолжает восстанавливать силы после недавнего заболевания.

Службу посетил герцог Эдинбургский, как и было запланировано, а королева примет участие в приеме, который состоится в понедельник вечером.

Елизавета, которой сейчас 86 лет, на прошлой неделе была госпитализирована в больницу короля Эдуарда VII в центре Лондона. Это была ее первая госпитализация за последние 10 лет.

Она проходила обследование в связи с желудочной инфекцией.

При этом в Букингемском дворце отмечают, что королева надеется, что сможет посетить остальные мероприятия, запланированные на эту неделю.

Корреспондент Би-би-си при королевском дворе Питер Хант сообщил, что в понедельник утром королева была у врача, и было решено, что ей не стоит присутстовать на достаточно длительной церковной службе.

По словам Ханта, представители монаршей семьи заверяют, что проблемы королевы со здоровьем не являются чем-то серьезным.


Хартия Содружества

В понедельник на приеме королева должна будет подписать хартию, касающуюся ценностей Содружества и обязательств ее членов.

Содружество, в странах которого проживает 30% населения планеты, впервые получило документ, в котором идет речь о 16 основных принципах организации.

Они включают в себя поддержку демократии и борьбу "со всеми формами дискриминации".

Хартия была одобрена всеми 54 членами Содружества в декабре.

Для Елизаветы II Содружество (до 1946 года - Британское содружество наций) - важная часть деятельности в течение всего ее правления.

В ежегодном обращении по случаю Дня Содружества королева сделала акцент на общем для членов организации стремлении к миру, демократии, развитию и уважению прав человек.

На прошлой неделе все намеченные официальные мероприятия с участием Елизаветы II были либо отменены, либо перенесены. Она тоже не смогла присутствовать на праздновании дня Святого Дэвида – покровителя Уэльса - в Суонси.

В Букингемском дворце назвали госпитализацию королевы мерой предосторожности и заявили, что Ее Величество в целом чувствует себя хорошо.

В понедельник, 4 марта, она вышла из больницы, улыбаясь, и пожала руки медицинскому персоналу.

Курс лечения королевы, подробности которого не разглашаются, мог включать процедуры регидратации и анализы для установления причин появления симптомов.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

День британского Содружества: от Елизаветы II ожидают речь в поддержку геев День британского Содружества: от Елизаветы II ожидают речь в поддержку геев
Сегодня, 11 марта, страны, ранее входившие в Британскую империю, отмечают День Содружества. Королева Великобритании Елизавета II подпишет хартию о недопустимости любых форм дискриминации. СМИ назвали документ "самым противоречивым" за весь период правления королевы.

Королева Елизавета II отменила визит в Уэльс по болезни Королева Елизавета II отменила визит в Уэльс по болезни
Британская королева Елизавета II отменила запланированную поездку в Суонси, где в субботу пройдут торжественные мероприятия по случаю дня Давида Валлийского - святого покровителя Уэльса.

Королева Елизавета II впервые за 40 лет пропустит встречу Содружества наций Королева Елизавета II впервые за 40 лет пропустит встречу Содружества наций
Королева Великобритании Елизавета II не посетит саммит Содружества наций, который состоится в ноябре на Шри-Ланке. Как говорится в опубликованном во вторник заявлении Букингемского дворца, вместо королевы участие во встрече примет принц Чарльз.

Королева Елизавета II проехалась в лондонском метро Королева Елизавета II проехалась в лондонском метро
В среду, 20 марта, королева Великобритании Елизавета II впервые после перенесенной кишечной инфекции появилась на публике. Как сообщает газета Daily Mail, королева спустилась в лондонское метро в честь 150-летия старейшей в мире подземки.

Королева Елизавета II отказалась от рождественской вечеринки
Королева Великобритании Елизавета II отменит традиционный праздничный вечер по случаю Рождества, который проводится в Букингемском дворце в декабре. Это решение было принято для экономии средств



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: