В Бангладеш после вынесения смертного приговора исламисту начались массовые беспорядки. Погибли более десяти человек

В Бангладеш после вынесения смертного приговора исламисту начались массовые беспорядки. Погибли более десяти человек

В четверг, 28 февраля, в Бангладеш был вынесен смертный приговор главе исламистской партии Джамаат-и-ислами Делвару Хоссейну Сайеди, которого обвинили в причастности к убийству 381 мирного жителя. После вынесения приговора в разных городах страны начались массовые беспорядки. В результате, погибли не менее 13 человек.

По данным бангладешской газеты Daily Star, среди жертв есть полицейские, сторонники правительства и случайные прохожие. Столкновения, во время которых исламисты бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейских, били автомобили, произошли как в столице Дакке, так и в других округах страны, в том числе в крупнейшем порту Читтагонг.

Делвар Хоссейн Сайеди, известный политик и проповедник, был признан виновным в массовых убийствах и религиозном преследовании индуистов во время войны за независимость Бангладеш 1971 года.

В марте 2010 года правительство Шейх Хасины создало трибунал по расследованию преступлений, власти заявляют, что число жертв войны за независимость от Пакистана составляет около 3 миллионов человек.

В начале февраля другой руководитель партии Джамаат-и-ислами Абдула Кадер Мулл был приговорен к пожизненному заключению. Ранее к смерти заочно был приговорен известный исламский проповедник и один из лидеров партии Маолана Абул Калам Азад. Процесс стал причиной обострения внутриполитической ситуации в Бангладеш, так как по нему проходит целый ряд лидеров Джамаат-и-Ислами, а также члены находящейся с ней в союзе Бангладешской националистической партии - главной оппозиционной силы страны.

Массовые беспорядки начали сторонники исламистских партий, которые угрожают "гражданской войной" в случае, если власти не прекратят судебные процессы.

22 февраля тысячи сторонников Джамаат-и-Ислами выступили с протестами против суда над рядом лидеров партии. В результате столкновений с полицией погибли, по меньшей мере, четыре человека, еще около 200 ранены.

Другие новости по теме

Кровавая бойня в Бангладеш: число жертв массовых протестов достигло 30 человек Кровавая бойня в Бангладеш: число жертв массовых протестов достигло 30 человек
В ходе столкновений демонстрантов с полицией в Бангладеш погибли уже 30 человек, сообщает индийский телеканал NDTV.

Массовые протесты исламистов в Бангладеш: четыре человека погибли, 200 пострадали Массовые протесты исламистов в Бангладеш: четыре человека погибли, 200 пострадали
Тысячи сторонников крупнейшей в Бангладеш исламистской партии Джамаат-и-Ислами выступили сегодня, 22 февраля, с протестами против суда над рядом лидеров партии, в результате столкновений с полицией, по меньшей мере, четыре человека погибли, еще около 200 ранены.

В Бангладеш казнят исламистского лидера В Бангладеш казнят исламистского лидера
Верховный суд Бангладеш вынес смертный приговор лидеру исламистской партии Абдулу Кадера Муллаха.

В столице Бангладеш массовые демонстрации переросли в столкновения с полицией В столице Бангладеш массовые демонстрации переросли в столкновения с полицией
Во вторник, 12 февраля, в бангладешской столице Дакке начались столкновения демонстрантов с полицией. Об этом сообщает пакистанская газета Dawn.

В Бангладеш в столкновениях исламистов с полицией погибли три человека В Бангладеш в столкновениях исламистов с полицией погибли три человека
Оппозиция Бангладеш, требующая освобождения своих лидеров, которых судят за военные преступления во время войны за независимость от Пакистана, сегодня, 28 марта, провела массовые акции протеста по всей стране, как минимум три человека погибли в ходе столкновений с полицией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: