В российских тюрьмах и СИЗО за год умерли четыре тысячи человек

В российских тюрьмах и СИЗО за год умерли четыре тысячи человек

За один только 2012 год в российских тюрьмах и следственных изоляторах умерли более четырех тысяч человек, сообщает в четверг, 28 февраля, начальник управления Генпрокуратуры РФ Магомедрасул Магомедрасулов.

По данным чиновника, за прошлый год в местах лишения свободы умер 4121 человек. По словам Магомедрасулова, это свидетельствует о том, что осужденным и подследственным оказывают недостаточную медицинскую помощь, а закон об охране здоровья заключенных не выполняется. Представитель Генпрокуратуры отметил, что в медсанчастях не хватает медикаментов, а значительная часть оборудования устарела и не отвечает нынешним требованиям.

Сообщения о смертях подследственных и осужденных в СИЗО и тюрьмах появляются регулярно. Наибольший резонанс за последние годы вызвала гибель юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в СИЗО Матросская тишина. Наказания за его смерть никто не понес.

Другие новости по теме

В СИЗО и тюрьмах создано 213 избирательных участков
В следственных изоляторах, тюрьмах и изоляторах временного содержания создано 213 избирательных участков

Британские чиновники рекомендуют правительству обнародовать список Магнитского Британские чиновники рекомендуют правительству обнародовать список Магнитского
Комитет по международным делам Палаты общин парламента Великобритании рекомендовал правительству огласить имена лиц, которым запрещен въезд в страну в связи с делом Сергея Магнитского, юриста компании Hermitage Capital, который в 2009 году скончался СИЗО Матросская тишина.

Дело закрыто. Путин уверяет, что против Магнитского не применяли пыток Дело закрыто. Путин уверяет, что против Магнитского не применяли пыток
"не закрыто дело по господину (Уильяму) Браудеру (глава Hermitage Capital), который защищал интересы Магнитского". "Наши правоохранительные органы считают, что он нарушал действующее в России, когда работал здесь, законодательство, и незаконно обогатился", - отметил президент.

В российских СИЗО будут камеры для курящих и некурящих
В перспективе в российских СИЗО появятся раздельные камеры для курящих и некурящих

ЗН: С 2005 года в украинских СИЗО умерли более тысячи человек ЗН: С 2005 года в украинских СИЗО умерли более тысячи человек
С 2005 года в следственных изоляторах Украины умерли боле 1350 человек, цитирует ZN.UA вице-президент Агентства журналистских исследований Максима Шпаченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: