Госсекретарь США призвал Иран принять правильное решение по ядерной программе

Госсекретарь США призвал Иран принять правильное решение по ядерной программе

В пятницу, 8 февраля, госсекретарь США Джон Керри призвал Иран принять правильное решение по ядерной программе, сообщает Agence France-Presse.

Как заявил Керри в ходе первой пресс-конференции на новом посте, от решения Тегерана по дальнейшему развитию ядерной программы будут зависеть отношения между западными странами и Ираном.

Так, отметил госсекретарь, если в Исламской республике решат продолжать расширение ядерной программы, против Ирана будут введены новые санкции, и страна окажется в "еще большей изоляции".

Керри также подчеркнул, что США готовы к дипломатическому решению проблемы, если власти Ирана предоставят подробный отчет о своей ядерной программе.

В четверг, 7 февраля, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что переговоров с США по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы не будет, потому что такие переговоры "ничего не решат".

Ранее США ввели в отношении Ирана ряд новых санкций, направленных на сокращение доходов республики от продажи нефти и установили санкции против иранской государственной телекомпании.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Другие новости по теме

Иран отказывается проводить переговоры по ядерной программе Иран отказывается проводить переговоры по ядерной программе "под прицелом американского оружия"
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что переговоров с США по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы не будет, потому что такие переговоры "ничего не решат". Об этом в четверг, 7 февраля, сообщает агентство France Presse со ссылкой на официальный сайт Хаменеи.

У Ирана появилось оборудование, способное уменьшить сроки создания ядерной бомбы на треть - Нетаньяху У Ирана появилось оборудование, способное уменьшить сроки создания ядерной бомбы на треть - Нетаньяху
Во вторник, 12 февраля, израильская газета Jerusalem Post сообщила, что новые центрифуги на иранских ядерных объектах позволят сократить сроки создания Тегераном ядерного оружия на одну треть.

США пока не будут отменять санкции в отношении Ирана - Керри США пока не будут отменять санкции в отношении Ирана - Керри
США не будут отменять санкции в отношении Ирана, пока не увидят конкретных шагов Тегерана в области его ядерной программы, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Переговоры по иранской ядерной проблеме в Москве: Тегеран настаивает на обогащении урана Переговоры по иранской ядерной проблеме в Москве: Тегеран настаивает на обогащении урана
Иран считает нелегитимным принятие любых резолюций против него, сообщил сегодня в Москве замсекретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири.

В Москве провели переговоры представители Ирана и ЕС В Москве провели переговоры представители Ирана и ЕС
В Москве завершилась встреча между секретарем иранского Совбеза Саидом Джалили и верховным представителем Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон в рамках переговоров по иранской ядерной проблеме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: