Коррупция в Европарламенте: экс-главу МВД Австрии приговорили к четырем годам тюрьмы

Коррупция в Европарламенте: экс-главу МВД Австрии приговорили к четырем годам тюрьмы

Бывший министр внутренних дел Австрии и экс-депутат Европарламента Эрнст Штрассер сегодня, 14 января, был приговорен венским судом к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции.

Поводом к возбуждению уголовного дела стали видеозаписи, на которых политик просит деньги в обмен на содействие принятию поправок в законопроектах, которые рассматривает Европарламент.

Записи были сделаны в 2010 и 2011 годах. За свои услуги политик просил 100 тысяч евро в год.

Люди, которые вели переговоры со Штрассером, оказались журналистами газеты The Sunday Times. В разговоре с парламентарием сотрудники СМИ притворились представителями выдуманной фирмы Bergman & Lynch. Одна из встреч псевдолоббистов со Штрассером произошла в офисе, заполненном якобы сотрудниками фирмы. Однако все присутствовавшие там были сотрудниками The Sunday Times.

Штрассер утверждал, что принял людей, ведущих с ним переговоры, за секретных агентов, и согласился сотрудничать с ними, чтобы выяснить, в чем дело.

Штрассер сложил с себя полномочия депутата Европарламента в 2011 году в связи с разразившимся скандалом.

Он занимал пост министра внутренних дел Австрии в 2000-2004 годах. Депутатом Европарламента он стал в 2009 году. Его выдвинула Австрийская народная партия.

Журналисты, которые направили компрометирующие Штрассера видеозаписи в правоохранительные органы пояснили, что считают действия депутата нарушением правил Европарламента.

В подобную ловушку The Sunday Times ранее попали другие депутаты Европарламента: Адриан Северин от Румынии, Зоран Талер от Словении и Пабло Сальба от Испании. Все они отрицали свою вину, однако Северин был исключен из состава выдвинувшего его альянса, а Талер сам ушел в отставку.

Другие новости по теме

Экс-президента Монголии приговорили к четырем годам тюрьмы за коррупцию Экс-президента Монголии приговорили к четырем годам тюрьмы за коррупцию
Монгольский суд приговорил бывшего президента страны Намбарына Энхбаяра к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции.

Экс-премьера Румынии приговорили к двум годам тюрьмы Экс-премьера Румынии приговорили к двум годам тюрьмы
Верховный кассационный суд Румынии сегодня приговорил бывшего премьер-министра Румынии Адриана Нэстасе к двум годам тюремного заключения по обвинению в коррупционных преступлениях.

Газета Мердока Sunday Times прослушивала бывшего премьера Англии Газета Мердока Sunday Times прослушивала бывшего премьера Англии
Sunday Times, еще одна газета, принадлежащая Руперту Мердоку, тоже замешана в скандале с прослушиванием телефонов, разразившемся в Великобритании

Депутатам Европарламента запретят принимать подарки, которые стоят больше 150 евро Депутатам Европарламента запретят принимать подарки, которые стоят больше 150 евро
Комиссия Европарламента по конституционным делам единогласно одобрила новый кодекс поведения евродепутатов, согласно которому им запрещается принимать подарки стоимостью выше 150 евро.

Депутатам Европарламента запретят принимать подарки дороже 150 евро Депутатам Европарламента запретят принимать подарки дороже 150 евро
Комиссия Европарламента по конституционным делам единогласно одобрила новый кодекс поведения евродепутатов, согласно которому им запрещается принимать подарки стоимостью выше 150 евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: